Могу ли я вернуть товар в магазин и забрать деньги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сегодня в магазине я приобрел домашний телефон, могу ли я вернуть его назад и забрать деньги, без объяснения причин? Чек есть , товар не распечатывал!

, Михаил, г. Железногорск-Илимский
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вернуть либо обменять телефон можете только при наличии существенных недостатков в нем.

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правительством РФ утвержден «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену не аналогичный товар…», где дано перечисление технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые, электробытовые машины и приборы, бытовая радиоэлектронная аппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, электромузыкальные инструменты, игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вернуть телефон обратно продавцу и  потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если телефон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если телефон надлежащего качества (просто «необходимость в нем отпала» или не подошел по форме/комплектации и т.п.), принимать телефон и возвращать за него деньги продавец не обязан (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

с уважением,

Елена