Недвижимое умущество

Здравствуйте. У меня в собственности нежилое помещение, которому более 3-лет со дня покупки. Сейчас я его разделяю на два объекта, и хочу продать раздельно. Нужно ли мне будет платить НДФЛ? Ведь это теперь разные объекты.

, Наталья, г. Вологда
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно действующему законодательству после трех лет нахождения в собтвенности недвижимость не облагается налогом при продаже.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да нужно.

Поскольку при разделе здания возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе объектов исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то физическое лицо обязано подать налоговую декларацию (ст. ст. 228 — 229 Налогового кодекса РФ).

.