Дайте разъяснение от имении судьи

"Супруги Николаевы во время совместной жизни приобрели автомашину "Жигули". Спустя несколько лет Николаев трагически погиб. Его мать как наследница потребовала у Николаевой денежную компенсацию за свою долю в стоимости автомашины, которую Николаева ей выплатила.

В последствии Николаева продала машину. Узнав об этом мать Николаева предъявила иск о признании договора купли-продажи недействительным, поскольку он нарушает принадлежащее ей преимущественное право покупки автомобиля."

Я молодой юрист, помогите пожалуйста мне с этим вопросом.

Какое разъяснение этому делу быть?

, Елена, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После смерти Николаева его мать, как наследник первой очереди, приняв наследство, стала также, как и супруга Николаева, собственником доли в праве на автомобиль. Таким образом, возникла долевая собственность на авто у Николаевой и матери Николаева.

Получив денежную компенсацию стоимости доли в праве на автомобиль, мать Николаева утратила право на долю.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ,

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.