Как расторгнуть обязательство о покупке квартиры?

Я подписала обязательство о купле квартиры в мае 2015 года, потом поняла, что опрометчево.При этом, я с января 2015 года должна вносить задаток по 50000 руб. ежемесячно. Как я могу расторгнуть это обязательство без потерь? Или я ничего не должна?

Уточнение от клиента

это не договор, а именно ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, с к подписания которого не прошло еще и 5 дней. О том, что продавец обязан к 15 мая подготовить все документы, а я к этому числу беру ипотеку, плюс с января начинаю выплачивать по 50000.

Никакие Х случаи не прописаны, неустойки тоже.

, Евгения, г. Зея
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Как я понимаю, Вы подписали предварительный договор купли-продажи. Если Вы будете уклоняться от заключения основного договора, то вторая сторона вправе в судебном порядке требовать заключения договора.

Вам нужно договориться с продавцом в досудебном порядке, нужно будет подписать соглашение о расторжении договора и, к сожалению, для Вас, выплатить ему какую-то сумму.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно читать договор, который Вы подписали. Возможно в нем содержится условие, что Вы должны выплатить в случае расторжения договора по Вашей инициативе.

В данный момент продавец рассчитывает на Вас, не ищет покупателя, советственно, будет вправе требовать с Вас убытки.

Евгения
Клиент, г. Зея

это не договор, а именно ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, с к подписания которого не прошло еще и 5 дней. О том, что продавец обязан к 15 мая подготовить все документы, а я к этому числу беру ипотеку, плюс с января начинаю выплачивать по 50000.

Уточнение клиента

это не договор, а именно ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, с к подписания которого не прошло еще и 5 дней. О том, что продавец обязан к 15 мая подготовить все документы, а я к этому числу беру ипотеку, плюс с января начинаю выплачивать по 50000.

С этой бумажкой, продавец не сможет в судебном порядке требовать заключения основного договора купли-продажи, ни взыскания периодических платежей с января.

Продавец, чтобы обезопасить себя, должен был с Вами подписать предварительный договор купли-продажи, который подписывается двумя сторонами — и продавцом, и покупателем.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас был предварительный договор и  Вы уклоняетесь от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

И причиненные отказом от заключения договора убытки придется возместить.

Статья 429.Гражданского кодекса РФ Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445 Гражданского кодекса РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

это не договор, а именно ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, с к подписания которого не прошло еще и 5 дней. О том, что продавец обязан к 15 мая подготовить все документы, а я к этому числу беру ипотеку, плюс с января начинаю выплачивать по 50000. Никакие Х случаи не прописаны, неустойки тоже.

Евгения

Для Вас это не влечет никаких штрафов при расторжении сейчас, если нет договора (соглашения) предварительного.

Евгения
Клиент, г. Зея

Был подписан договор, что я с 11.10.14 снимаю эту кв с ежемесячной платой, и с последующим выкупом, но там не нотариусом ни кем не заверен, просто мы - с 2х сторон.Но там не прописано о каких-либо компенсациях.изначально - Договор найма жилого помещения без всякого юр вмешательства, а затем обязательство с привлечением юриста

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Я подписала обязательство о купле квартиры в мае 2015 года, потом поняла, что опрометчево.При этом, я с января 2015 года должна вносить задаток по 50000 руб. ежемесячно. Как я могу расторгнуть это обязательство без потерь? Или я ничего не должна?

Евгения

Если Вы ничего не платили в качестве задатка, то особых проблем не будет. Смело требуйте расторгнуть договор, пока задаток не внесен Вы обязаны только компенсировать убытки, связанные с необоснованным отказом от заключения договора, однако как-либо доказать факт несения убытков очень сложно, поэтому вполне вероятно, что Вы вообще ничего не заплатите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

это не договор, а именно ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, с к подписания которого не прошло еще и 5 дней. О том, что продавец обязан к 15 мая подготовить все документы, а я к этому числу беру ипотеку, плюс с января начинаю выплачивать по 50000.

Евгения

Важно не название, а содержание. А по факту как я понимаю все таки это предварительный договор.

Евгения
Клиент, г. Зея

Был подписан договор, что я с 11.10.14 снимаю эту кв с ежемесячной платой, и с последующим выкупом, но там не нотариусом ни кем не заверен, просто мы - с 2х сторон.Но там не прописано о каких-либо компенсациях

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения! Если Вы подписали предварительный договор, то это договор безвозмездный, то есть единственным его условием является заключение в будущем договора купли-продажи на объект недвижимости, указанный в предварительном договоре и на условиях, которые также в нем указаны:

Статья 429. Предварительный договор (Гражданский кодекс РФ)

ГАРАНТ: См. комментарии к статье 429 ГК РФ
1. По предварительному договору стороны

обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении
работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных
предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в

форме, установленной для основного договора, а если форма основного
договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о
форме предварительного договора влечет его ничтожность.

ГАРАНТ:

См. Обзор
практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»

3. Предварительный договор должен содержать
условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные
условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в
предварительном договоре не определен, основной договор подлежит
заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая
предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора,
применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные

предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в
который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
этот договор.

ГАРАНТ:

См. схему «Отдельные типы договоров»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/28/#ixzz3Kvxvg2Tt

Так, на основании п.4 ст. 445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке»:

ГАРАНТ: См. комментарии к статье 445 ГК РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/29/#block_4454#ixzz3Kvy1zO4N

4. Если сторона, для которой в соответствии с
настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,
уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с
требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/29/#block_4454#ixzz3Kvy93hne

По техническим причинам не успела отправить ответ, оправляю после Ваших уточнений. Инициатива обращения в суд с иском о понесенных убытках принадлежит продавцу, и он должен в суде их доказать.

С уважением, Марина.

По содержанию — это предварительный договор. Вы вправе отказаться от заключения договора купли-продажи, просто потому, что передумали покупать квартиру.

Евгения
Клиент, г. Зея

и мне ничего за это не будет?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы дать точный ответ, уточните, что именно прописано в обязательстве.

Название в данном случае определяющей роли играть не будет.

Если Ваше обязательство отвечает требованиям предварительного договора, то будут применяться именно эти положения.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Необходимо изучать обязательство, насколько оно соответствует существенным условиям договора и требованиям предварительного договора. Если какое либо из требований не соблюдено, то оно Вас ни к чему не обязывает.

Если же Ваше обязательство отвечает требованиям предварительного договора, то необходимо смотреть указаны ли в нем условия при которых возможно расторжение в одностороннем порядке.

С уважением,

Ярослав Цветков.

нет, в договоре — только найм до 31 мая, а вот обязательство меня беспокоит — никаких «в случае, если....», так вот если я в ближайшие дни сообщаю, что по каким-то причинам не получится, то… Что?

Евгения

Вы можете предоставить текст этого обязательства. Не видя его невозможно датьточный ответ.

Евгения
Клиент, г. Зея

... ОБЯЗУЮСЬ заключить договор купли-продажи принадлежажей ....квартиры......, подготовив все необходимые документы для продажи квартиры, а я ....... ОБЯЗУЮСЬ купить у ...... вышеуказанную квартиру за .... в срок до 15.05.2015, причем задаток по 50000 руб ОБЯЗУЮСЬ выплачивать .... ежемесячно с января 2015

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

скиньте ваше обязательство — для консультации надо видеть текст данного обязательства

Евгения
Клиент, г. Зея

... ОБЯЗУЮСЬ заключить договор купли-продажи принадлежажей ....квартиры......, подготовив все необходимые документы для продажи квартиры, а я ....... ОБЯЗУЮСЬ купить у ...... вышеуказанную квартиру за .... в срок до 15.05.2015, причем задаток по 50000 руб ОБЯЗУЮСЬ выплачивать .... ежемесячно с января 2015

… ОБЯЗУЮСЬ заключить договор купли-продажи принадлежажей… квартиры......, подготовив все необходимые документы для продажи квартиры, а я… ОБЯЗУЮСЬ купить у… вышеуказанную квартиру за… в срок до 15.05.2015, причем задаток по 50000 руб ОБЯЗУЮСЬ выплачивать… ежемесячно с января 2015

Евгения

формально это условие предварительного договора купли-продажи, а по факту надо видеть весь договор