Задолженность по аренде

Здравствуйте, уважаемые юристы. Арендатор не платит аренду. За последние месяцы у него резко ухудшилось финансовое положение (оказывает услуги) и у него перед нами (ИП) образовалась большая задолженность по аренде. Договор аренды оформлен на год и закончился 30 ноября этого года. Арендатор прилагает большие усилия, чтобы привлечь клиентов и как-то решить эти проблемы, но положение не улучшается. У арендатора нет денег на счетах, нет имущества на балансе его ООО, пользуется арендованным оборудованием, у него нет личного имущества, все вложил, даже квартиру, в бизнес. К прочей печали, он пенсионер и живет на съемной квартире. Мы видим его положение, даже сочувствуем ему, несколько раз шли на встречу. даже снизили арендную плату, но нам тоже нужно решать свои проблемы. Как мы можем востребовать с него задолженность? Что делать?

Он предлагает передать свой бизнес нам, нас обучить, сопровождать после передачи в течение длительного срока, обучить персонал. если будет нужно.Методика правда эксклюзивная, но я боюсь не справиться с его бизнесом,

боюсь знаний не хватит. Но оценивает свой бизнес дороже задолженности и предлагает ему же и доплатить разницу. Я думаю над этим предложением.

Вопрос в следующем: 1. Если, я все таки не приму его предложение о передаче бизнеса, то как по другому востребовать с него деньги.

2.Сажать в тюрьму я его не хочу, и получать 50 % от его пенсии мне тоже не хочется,так мы не решим ничего. Если я подам на него в суд, что его ждет?

, Людмила, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос в следующем: 1. Если, я все таки не приму его предложение о
передаче бизнеса, то как по другому востребовать с него деньги.

только через суд и приставов. По иному никак.

2.Сажать в тюрьму я его не хочу, и получать 50 % от его пенсии мне тоже
не хочется, так мы не решим ничего. Если я подам на него в суд, что его
ждет?

Вы можете только получать 50% его пенсии, ну и закрыть выезд заграницу.

Если найдут какое либо имущество то продадут.

Посадить Вы его не посадите, нет признаков преступления.

Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Людмила!

Давайте рассмотрим несколько вариантов разрешения ситуации.

1. Если Вы подадите в суд.

Судя по Вашему изложенному обращению, у должника, кроме задолженности, ничего нет. Таким образом, Вы, подав в суд, однозначно выиграете его (строго по Вашему тексту, без учета иной информации). Суд обяжет должника, внимание! ООО (правильно понимаю, что именно ООО арендатор, а не сам руководитель? В таком случае, руководитель не несет никакой ответственности за долги ООО!!), выплатить долг. Вы установите сроки и сумму, но опять же, если должнику нечем платить, то и Вы, соответственно, ничего не получите. При том, что обеспечить свой иск Вы также не сможете, поскольку нечем...

Даже если признать его банкротом, то Вашу ситуацию это никак не разрешит.

Вы, скорее всего, так и останетесь с положительным решением суда, которое не будет исполнено, к сожалению.

2. Другой вариант, если Вы выкупите его бизнес.

Как предложение, Вы становитесь владельцем его бизнеса (тем более, Вы акцентируете внимание на его эксклюзивности), то Вы сможете нанять бывшего владельца по найму, например, на должность коммерческого директора, который сможет продолжит развивать бизнес, но прибыль получать будете уже Вы (с учетом добросовестности работника!).

В принципе, вариант неплохой, но стоит проверить задолженность у общества перед другими структурами или организациями, так как, Вы, перекупив бизнес, приобретете чужие долги.

3. Есть еще вариант-продать бизнес кому-то еще, который сможет погасить задолженность, в том числе по аренде.

В любом случае, выбор за Вами.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Если, я все таки не приму его предложение о передаче бизнеса, то как по другому востребовать с него деньги.

Людмила

Если у ООО ничего нет, то взыскать ничего не сможете, даже если выиграете суд. Помимо договора у Вас будет еще и решение суда на этот долг, а забирать все равно нечего.

Сажать в тюрьму я его не хочу, и получать 50 % от его пенсии мне тоже не хочется, так мы не решим ничего. Если я подам на него в суд, что его ждет?

Людмила

Если подадите в суд, и суд встанет на Вашу сторону, то у Вас будет решение, по которому должник обязан будет вернуть долг и Вы сможете передать его приставам и они будут с него взыскивать, но если «У арендатора нет денег на счетах, нет имущества на балансе его ООО, пользуется арендованным оборудованием, у него нет личного имущества, все вложил, даже квартиру, в бизнес», то и они забрать ничего не смогут.

Успехов.