Покупка дома

Здравствуйте! Мы в мае 2014 года купили дом через мат.капитал, может ли бывший хозяин вернуть себе дом обратно, и обязан ли он вернуть деньги?

, ольга, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Если переход права по данному договору зарегистрирован в Росреестре, расторжение договора возможно только или по соглашению сторон или через суд.

ольга
Клиент, г. Саратов

Право собственности оформлено, но подскажите на каком основании могут расторгнуть сделку. И вернет ли он деньги, ведь у меня двое детей, а жилья другого у нас нет.

Ну для расторжения договора должны быть очень веские основания, простого желания расторгнуть недостаточно.

И если все таки договор растрогается стороны возвращаются на исходное положение — продавец возвращает деньги, а покупатель — дом.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Только, если суд расторгнет договор и применит двустороннюю реституцию.

ольга
Клиент, г. Саратов

Объясните пожалуйста что такое двусторонняя реституция.

Право собственности оформлено, но подскажите на каком основании могут расторгнуть сделку. И вернет ли он деньги, ведь у меня двое детей, а жилья другого у нас нет.

ольга

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5176
© КонсультантПлюс, 1992-2014