О программе переселения 2013-2017г

Здравствуйте.Дом на четыре семьи,квартиры приватизированные,земля муниципальная,попал в программу переселения аварийного жилья.Мы собственники квартир не хотим ни переселения ни выкупную цену.Вчера пришёл человек и предложил нам подписаться об отказе в участии в муниципальной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.Вопрос.Если мы подпишемся, то дом остаётся аварийным ? дом могут снести ? мы можем остаться ни с чем ?

, Анатолий, г. Чистополь
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Если дом признали аварийным и подлежащим сносу, нахождение в нём создаёт угрозу жизни и здоровью людей. Отказавшись от участия в программе Вы снимаете с муниципалитета ответственность за Вашу жизнь и здоровье. Такой дом не будут ремонтировать. Почему Вы не хотите участвовать в программе? Поскольку Вы являетесь собственниками, без Вашего решения дом не смогут снести. Но возможно обращение администрации в суд и принудительное выселение на условиях, которые будут установлены судом.

Анатолий
Клиент, г. Чистополь

У нас в г.Чистополь ,Татарстана,сказали будут строить пять ипотечных пятиэтажных дома и туда нас будут расселять,не хочется в ипотеку .Выкупная рыночная цена 11.000 за квадратный метр. Я имею 50 квадратных метра,значит я получаю 550.000руб.,отдаю первоначальный взнос ипотеки.Нам сказали, что ,как раньше обмен квадраты на квадраты не будет :нам выбор,или в ипотеку или выкупная сумма.В данный момент мы пытаемся получить копию акта заключения межведомственной комиссии о признание нашего дома аварийным,так как мы не видели ни комиссии ни акта,а дом наш хороший ,стоял 50 лет,и ещё столько же простоит.В отделе жилищной политики нам сказали- ваш дом аварийном определили по годам,если так,то нарушение жилищного кодекса российской федерации.

Вам необходимо письменно обратиться в администрацию, отправив письмо заказным с уведомлением или, передав его под роспись на Вашем экземпляре в приёмную администрации. В письме запросите всю документацию по признанию Вашего дома аварийным (акты обследования, постановления администрации и прочее). Срок ответа на обращение — не более 30 дней. Также в письме Вы можете запросить на основании каких документов, комиссия пришла к  такому выводу, о признании дома аварийным, обоснование принятого решения.