Запрет на регистрационные действия на земельный участок

Как узнать по каким основаниям наложен запрет на земельный участок Определением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 28.06.2010г. и как его снять и кем? Не известно кто судья. Земельный участок в собственности и заключен договор с Администрацией города о передача земельного участка под ИЖС. Хотели оформить и продать но получив выписку из ЕГРП обнаружили, что стоит запрет. Делали в суд запрос результата нет. Ранее в 2009г. этим земельным участком по доверенности занимался спец. по недвижимости, нашел покупателя заключил с ним предварительный договор купли-продажи. Покупатель внес сумму хххххх руб., как предоплата и остался ни с чем. Покупатель подал в суд иск о понуждении заключить договор купли-продажи. Ему было отказано по решению суда в удовлетворении исковых требований. Можно ли что сделать.

, Галина Николаевна, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Собственник земельного участка может обратиться в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер в связи с тем, что суд отказал в удовлетворении исковых требований. Вы можете не писать конкретного судью, просто указать тот суд, который рассматривал дело. Обычно обеспечительные меры накладывает тот судья, который рассматривает само дело. От какой даты само решение суда? До или после определения?

Галина Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Решение суда от 18.11.2010 года, а Определение суда о наложении запрета от 28.06.2010 года. А сроки на отмену обеспечительных мер имеют значение? Писать заявление или это все таки ходатайство. И нужно ли указывать кто подавал иск или только от кого и куда?

Заранее благодарю!

С уважением, Галина Николаевна

Пишу ходатайство. Вот одно в четверг удовлетворили. По датам у вас все правильно, обеспечительные меры накладываются до решения суда. Сначала примут у вас все, потом заседание назначат, потом изготовят, потом в силу вступят, вступившее в силу отнесете в Управление Росреестра (для быстроты сами). Желательно сослаться на решение суда, безусловно.