Зарплата при аресте счета

счета арестованы судом, в отношении директора идет расследование уголовного дела за растрату денег. как получить зарплату?

, Людмила, г. Самара
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если арестованы счета, на которых есть денежные средства, то для Вас это хорошо, т.к. Вы можете подать в суд о взыскании заработной платы и приставы после вынесения судом решения перечислят на Ваш счет сумму долга.