Должны ли дети платить долги своих родителей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста после смерти мой отец оставил кучу долгов за комунальные услуги, жил в хижке в ветхоаварийном состоянии, свет отрезан и.т.п... Родители в разводе, когда мама подавала на алименты, ей дали документальный ответ, что он нигде не работает, бомж, а эта хижка зарегистрирована не на него....В общем он уклонялся от алиментов на мое содержание, по тем временам его долг по алиментам составлял 60 000 рублей. Имеют ли право вычесть с меня его долги ?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! «Родители в разводе, когда мама подавала на алименты, ей дали
документальный ответ, что он нигде не работает, бомж, а эта хижка
зарегистрирована не на него… В общем он уклонялся от алиментов на мое
содержание, по тем временам его долг по алиментам составлял 60 000
рублей. Имеют ли право вычесть с меня его долги?

Нет не имеют права. Только в случае если вы примите после него какое-либо наследство долги вашего отца могут взыскать с вас в размере стоимости принятого вами наследства.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как мне отказаться от наследства? Завещания нет. Я могу просто не заявлять свои права и не вступать в наследство или нужен официальный отказ? И является ли в моем случае ветхоаварийная хижка без удобств наследством? Или просто ждать официального запроса? Что посоветуете сделать в моей ситуации?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Его долги Вы принимаете если только Вы принимаете наследство после отца.

Никто напрямую вычесть эти долги с Вас не может. Жилищная организация должна подать в суд и доказать, что с Вашим отцом был заключен договор и он пользовался комуслугами и Вы после него приняли наследство.

Не рекомендую этот долг добровольно платить.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как мне отказаться от наследства? Завещания нет. Я могу просто не заявлять свои права и не вступать в наследство или нужен официальный отказ? И является ли в моем случае ветхоаварийная хижка без удобств наследством? Или просто ждать официального запроса? Что посоветуете сделать в моей ситуации?

Я могу просто не заявлять свои права и не вступать в наследство или нужен официальный отказ

Марина

Можно не писать заявление о принятии наследства, и не заселяться и не распоряжаться этим домом.

Но перед принятием такого решения оцените возможность оформления и продажи земельного участка, на котором расположен дом. Может быть в этом районе имеется спрос на участки под строительство.