Забор на даче

Здравствуйте!Я установила забор на даче из проф листа, который отгорождает меня от соседей на 1/3-ю часть, остальное из сетки-рабицы. Забор из проф листа идет до конца соседского дома. От забора до их дома расстояние метр. К своему дому они пристоили веранду с огромным окном на мой участок, который забор закрывает. Соседка прислала письмо, что подает в суд за нарушение ее прав. т.к. снизилась инсоляция у нее на пристроенной недавно веранде и в домике. Не нарушает ли она моих прав с нахождением домика в метре от моего участка и огромным окном в мою сторону у недавно пристроенной веранде? и что можно сделать в целом, чтобы сохранить забор?

, Юлия, г. Пенза
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы имеете право ставить забор на расстоянии пол метра от межи второго участка. Если Вы говорите расстояние от межи метр, то Вы ничего не нарушили. Также при установке забора следует согласование об его установке со всеми соседями с которых данный забор затрагивает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы
выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа,
расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Смотрите по нормативам, есть ли нарушения.

С Уважением, Надежда.