Возврат денег

проценты по карте которые берет банк, при возврате товара покупателем эти проценты как возвращаються. С 30 000 рублей банк снимает 2,45% -735 рублей.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Боюсь в данном случае возврат процентов  от банка не возможен, так как здесь имеет место правоотношения по двум договорам, напрямую друг с другом не связанным. Первый — это договор розничной купли продажи вещи, заключённый между вами и продавцом. Второй — договор кредитования, заключённый между вами и банком — эмитентом кредитной карты. По первому договору вы приобрели вещь и далее воспользовались своим правом её вернуть, предусмотренным законом о защите прав потребителей. По второму банк выдал вам кредит и начислил проценты за период пользования деньгами. Банк, в рамках кредитного договора не несёт ответственности за действия продавца по договору купли продажи, поэтому не обязан возвращать полученные проценты. Претензии по вашим затратам на уплату процентов вы можете предъявить продавцу некачественного товара, как понесённые в результате его действий убытки.

Удачи вам!