Смогу ли я вернуть исп.лист обратно судебным приставам, если не получится решить вопрос полюбовно с организацией должником?

хочу забрать исп.лист у судебных приставов для полюбовного решения вопроса о взыскании долга с организации- должника. если они обманут и не получится решить вопрос с долгом смогу ли я возобновить свое дело у судебных приставов и вернуть исп.лист им?

, Зульфия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да сожете, отзыв листа не препятствует его дальнейшему предъявлению.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зульфия!

В соответствии со ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

С Уважением, Надежда.