Консультация по стоимости услуг юриста и практики по данной услуге

Добрый день.

Юрист оказывает нам услугу по подготовке искового заявления и дальнейшего ведения дела в суде. Суть иска - предъявление требований к застройщику касательно срывов сроков сдачи объекта (около 1 года) (В соответствии с пунктом 2 статьи 6 ФЗ РФ № 214-фз) , неустранения недостатков по квартире (в размере суммы сметы подрядной организации, которую мы наняли по договору вместо застройщика), и штрафные санкции (В соответствии с пунктами 5 и 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя об уплате неустойки (пени), 50% от суммы присужденной судом потребителю), моральный вред каждому из двух собственников.

Вопрос.

Стоимость услуг юриста 80 000 руб по договору, выплата из исковых требований + юрист хочет 2/3 от суммы штрафов, а это 2/3 от 517 т.р.

Какова практика услуг юристов по данному направлению?

Не завышена ли данная стоимость?

Сколько юристы стандартно просят от суммы штрафов?

  • blob
    .png
, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, завышена совсем немного раза в три примерно )  от 25-35 ведение дела, иные условия вознаграждения оговариваются. По штрафу на усмотрение клиента и юриста.

Практика по городу разная, но в большинстве своем всё зависит от документов.

Что за застройщик у Вас, и какие причины просрочки ?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Данный юрист друг семьи, и в целом по стоимости договора мы готовы пойти на повышенную стоимость. Нам в среднем предлагали 40-50 тр.

Интересует именно практика по штрафам, так как эта сумма получается около 310 тр.

Какой размер вознаграждения юриста от штрафов считается корректным?

По практике суды отдают 40-50% от требований. Но мы не в курсе, что говорят суды о штрафах.

Застройщик ООО Л-1. Причины просрочки - застройщик не успевает завершить работы по сдаче всех корпусов объекта. Регистрация прав собственности будет только после сдачи всего комлекса. На данный момент готово около 5 корпусов из 8.

Хороший друг семьи у вас, нагрел вас на стоимость которую даже юридические консультации не берут столько за работу

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Огооо, стоимость услуг, тем более у знакомого.

Если по практике судить, то в среднем стоимость услуг по данным спорам 25-40 тыс. рублей (ВООБЩЕМ). По штрафу, — все зависит от юриста и, простите, «его жадности».

По -моему мнению дела  такой категории  простые и не требующие ни времени ни особых усилий.

Если прикинуть, что вам насчитан миллион неустойки, штраф получается 500 тыс. итого ко взысканию 1,5 мил., то при хорошем раскладе вам взыщут тысяч 300. Из них, тысяч 200 — неустойки и 100 штрафа.

Вы заплатите юристу 80+50=130 тыс только юристу.

Вы же получите 300-130=170.

возможно суд возместит вам еще частично расходы на юриста в размере 15-20 тысяч.

Следовательно ваша «чистая» прибыль составит 190 максимум.

Мне кажется, что можно за тот же самый результат найти хороших юристов, но за более адекватные деньги.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор еще не заключен. На стадии подготовки искового заявления.

Так как до его подготовки цена не была озвучена.

80+66= 146, почти 150, т.е. половина.

Единственное, жильцы говорят им удается до 40-50% выигрывать от требований.

Но юристы на данном ресурсе это отрицают, говорят тоже самое, что и Вы.

Что 300 тр это уже хороший результат. Общим итогом.

Это печальные цифры.

Единственное, жильцы говорят им удается до 40-50% выигрывать от требований.

Олег

Олег, в данном случае нужно смотреть на несколько фактов:

1. общая сумма иска

2. период просрочки

3. стоимость квартиры

4. какой суд рассматривает

5. были ли апелляционные обжалования.

Не пойму зачем платить больше в 2-4 раза, если можно заплатить меньше, а получить либо столько же, либо больше (чистыми).

Антон Басецкий
Юрист, г. Солнечногорск

Ну практика то практикой, а вообще — «свобода договора», не нравиться цена-не заключай договор, не пользуйся услугами.