Счетчики учета воды

Подскажите. В квартире не установлены счетчики учета горячей и холодной воды. Постоянно названивают по телефону с предложением установить эти самые счетчики, но ... В квартире никто не прописан. И соответственно за воду мы сейчас не платим. Чем может грозить нам эта ситуация и на до ли в экстренном случае их устанавливать, при условии что в квартиру в ближайшее время мы прописывать никого не собираемся.

, Иван, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Установка приборов учета воды обязательна. В ФЗ «Об энергосбережении» закреплена обязанность собственников помещений установить счетчики до 01.07.2013 во всех многоквартирных домах, жилых, дачных или садовых домах с централизованной подачей ресурсов.Собственник, желающий установить приборы учета воды, может заключить со специализированной организацией договор на установку приборов учета воды, в котором оговаривает конкретные услуги (проектирование, монтаж-наладка, техническое обслуживание и т.д.).Потребитель либо специализированная организация по его поручению выполняют монтаж поверенного счетчика.Счетчики холодной воды имеют межповерочный интервал от 5 лет службы, а счетчики горячей воды проверяются от 4 лет службы.

Согласно ст. 13, ч. 5, Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники.
Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку единовременно, то ресурсоснабжающая организация обязана предоставить рассрочку по оплате сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. В таком случае необходимо заключить договор о рассрочке оплаты.
Собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению жилья приборами учета используемых энергетических ресурсов, должны оплатить ресурсоснабжающим организациям расходы на установку приборов учета и их доставку к местам установки приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке собственники должны также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
Поэтому необходимо устанавливать и не имеет значения прописан кто-то или нет в квартире.