Приватизация жилья

Здравствуйте, меня интересует вопрос:

У нас муниципальная квартира, я хочу ее приватизировать на себя, смогут ли кто-то из членов семьи после приватизации прописать кого-либо без моего согласия, а так же смогу ли я после приватизации продать квартиру?

, Марина, г. Москва
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Марина!

После того, как Вы приватизируете квартиру на себя одну (с учетом того, что оставшиеся прописанные жильцы откажутся от приватизации, при отсутствии несовершеннолетних детей, или если у них есть другое жилье), Вы станете единоличным собственником своей квартиры. Общие права собственника отражены в статьях Гражданского кодекса РФ. Соответственно, Вы и распоряжаетесь своей квартирой, можете ее продать.

В настоящее время согласие собственника для прописки требуется, хоть для постоянной, хоть для временной. Исключение составляет, что для оформления прописки само присутствие хозяина не требуется, достаточно нотариального удостоверения согласия. Таким образом, без Вашего ведома прописать кого-либо практически невозможно.

Удачи!