Как подстраховаться при открытии ООО?

Здравствуйте.у меня такая история.на работе всем сказали переходить на ИП я в этом не разбираюсь.начальник предложил якобы упращенный вариан,каждый роботник откроет? на себя ООО а он будет всем этим заниматься.говорит что нологи за нас будут платить.или если же мы не согласны то открываем ИП и занимаемся всем сами.других вариантов нет.тоесть по другому зарплату мы не можем получать.подскажите пожалуйста как все сделать правильно чтоб не остаться потом в долгах?

, Наталья, г. Мурманск
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП лучше не открывать. Риски очень большие в плане (постоянного начисление страховых взносов) да и потом его проблематично ликвидировать если есть задолженность по ПФ и ФСС и налогам.

Откройте ООО в том случае, если буде минимальная задолженность по налогам или вообще не буде вестись деятельность Вашу компанию в упрощённом порядке исключать из гос реестра.

В случае, если задолженность будет велики. Вполне реальный вариант налоговая подает на банкротство и Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности.Т.е. взыскать с Вас задолженность.

Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Наталья!

Ситуация не из легких. Ваш выбор зависит от степени доверия своему руководителю.

Разница в том, что Вы откроете ООО или ИП:

ИП:

— несете всю ответственность по долгам своим имуществом;

— пониженные налоги (если еще не изменили закон);

— не нужна касса и все, что с этим связано.

ООО:

— общество отвечает только своим имуществом, Вы как физ.лицо-нет.

— можно перейти на упрощенную систему налогообложения, но налоги платить нужно в любом случае;

— нужна касса и все, что с этим связано.

Еще разница в том, что штрафные санкции у ИП всегда ниже нежели у ООО.

Обычно, при проведении всяческих проверок, власть относится жестче к ООО чем к ИП.

Рекомендую ознакомиться с ФЗ № 294 о проверках юр.лиц и ИП...

Все-таки, Наталья, если решитесь что-то открыть с мыслью «за меня будут платить», то тогда во избежание конфликтных ситуаций, самой проверять факт подачи налоговых деклараций и уплаты налогов, даже если они будут нулевые.

Конечно, сейчас ситуация в стране заставляет бизнес крутиться как может, но это не говорит о том, что должны нарушаться права самих работников компании. Я говорю о том, как Вас «заставляют» уволиться по собственному желанию, либо избежать сокращения и выплаты пособий...

Оборотная сторона, Вы, если решитесь «бороться», тогда совсем без работы можете остаться...

Хотя, предложение руководителя тоже имеет смысл быть, и форма Вашего «взаимодействия» вроде бы на первый взгляд не нарушает требования законодательства.

Удачи!