Как вернуть долг?

Здравствуйте. Знакомый занимал у меня деньги якобы на операцию ребенку.У меня тоже есть дети, трое и поэтому безучастной остаться я не смогла.Поднимаю их одна. Это был не разовый займ а несколько раз в течении трех месяцев начиная с ноября прошлого года. Говорил верну с процентами, хотя если честно наличие процентов как-то было не важно на тот момент. Думала сочтет правильным отблагодарить приму эту благодарность. Ну а если нет так и суда нет. Я ИП. Работаю на себя не давно. Поэтому трудностей хватает. Копила тогда на закупку товара. Он обещал что в марте этого года все вернет. Но прошел март,апрель,май......Он звонил, говорил что результаты по сделке которые он ожидает со дня на день все откладываются. В сентябре, когда я в очередной раз ему позвонила сказал, что буквально на днях все решится и отключил телефон. Месяц я пыталась его найти. И нашла случайно по наводке общей знакомой. Назначили встречу. Я поехала туда не одна и при разговоре он предложил свою машину в качестве временного материального обеспечения. Я взяла с него расписку с очередными обещаниями, где он пояснил про машину. Расстались и договорились что он изыщит средства и я верну ему машину. Но спустя 3 дня он явился в отделение полиции и написал заявление что его избили а машину отобрали.Но при этом упомянул что все это с ним произошло из-за долга в размере 450000 рублей. Это зафиксировано в заявлении.Ему отказали в возбуждении уголовного дела. Я тоже написала заявление, но и мне тоже был отказ. Он опять скрывается. Связь есть только с его мамой.Но звоню ей не часто. Она сердечница и я боюсь что при разговоре со мной у нее будет очередной приступ и не известно чем он закончится. Грех на душу брать не хочу. Прощать долг тоже не хочу. Дела сейчас совсем плачевны. Кризис очень чувствуется. И мне эти деньги нужны очень. Прошу Вас помочь мне. Очень нужна помощь!!!!

, Вероника, г. Иркутск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть расписку, если она составлена правильно можете обратиться в суд с иском о взыскании

Вероника
Клиент, г. Иркутск

Написана от руки на листе А4. С указанием его паспортных данных и даты к которой обязуется отдать долг. И когда взял тоже.

Вероника

А указано кому он должен?

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самым верным и действенным способом будет является обращение с иском о взыскании по договору займа (расписки) в суд. При этом если у него есть зарегистрированное имущество необходимо написать заявление об обеспечении иска и арестовать его машину.

Могу помочь узнать есть ли у него зарегистрированное имущество. Moskvin-tema83@mail.ru

Вероника
Клиент, г. Иркутск

Машина на жене гражданской и мне пришлось ее ей вернуть. Прописан у матери и только она собственница земли и дома. В общем как у латыша по всей видимости.

Если срок возврата не указан данное обязательство должно быть исполнено в течение семи календарных дней со дня предъявления кредитором соответствующего требования. В данном случае первоначально должнику  направляется письменное требование  о возврате суммы займа.

В указанном требовании необходимо указать срок возврата денежных средств. Такое требование  можно отправить с помощью почтовой связи, либо передать должнику лично под роспись.

При несоблюдении данных требований, ваше исковое заявление суд оставит без рассмотрения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы вправе обратиться в суд если из расписок видно конкретно кому вы занимали денежные средства, то есть ФИО паспортные данные полностью ваши и его.

Если срок возврата не установлен в расписках то вам следует написать ему претензию и отправить по последнему известному месту жительства (желательно тому который указан в расписке). В претензии устанавливаете 30-дневный срок для возврата, после чего обращайтесь в суд зав взысканием заемных денежных средств

С уважением Александр

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3778
© КонсультантПлюс, 1992-2014