Не принятие наследства, и возможность признания земельного пая как невостребованного

Здравствуйте! Если наследники долгое время порядка 8-10 лет не вступают в наследство, хотя все эти годы получают арендную плату (речь идет о земельном пае, собственник умер, земля не была на тот момент зарегистрирована в рег. палате соответственно она по сей день не зарегистрирована) от арендатора, и не собираются оформлять наследство, можно ли этот земельный пай объявить невостребованным? Я фермер и 15 лет обрабатываю эту землю.

, Елена, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Учитывая тот факт что земельный участок не был признан выморочным имуществом и на основании ст.234 ГК РФ попробуйте в судебном порядке обратить данный участок в собственность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3259
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

То что Вы 15 лет обрабатываете земельный участок и получаете арендную плату от арендатора свидетельствует о фактическом принятии Вами наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно считается, что Вы уже приняли наследство, если в судебном порядке не будет доказано иное.