Женитьба с гражданином другой страны

Здравствуйте! Я гражданка РФ, собираюсь замуж за гражданина Литвы (не фиктивный брак), какие действия мы должны предпринять? Куда-то нужно обратиться мне, или ему?

Спасибо!

, Вита, г. Омск
Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вита!

Любой брак на территории России должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Именно туда Вам с будущим супругом следует обращаться с заявлением.

Порядок заключения брака на территории России определяется российским законодательством в том случае, если один из будущих супругов (или даже оба будущих супруга) — иностранный гражданин.

Т.к. Ваш будущий супруг является иностранным гражданином, то ему наряду с другими документами необходимо будет предоставить:

1.справку об отсутствии препятствий к вступлению в брак (о семейном положении), т.е. что он не состоит в браке на территории Литвы. для этого вам скорее всего следует обратиться в Посольство.

2. Нотариально заверенный перевод документа, удостоверяемого личность;

3. документ подтверждающий его легальное нахождение на территории РФ;

Вита
Клиент, г. Омск

Брак планируем заключать на территории Литвы.