Оспорить завещания

Здравствуйте..имеют ли права наследники первой очереди (пенсионеры) оспорить в суде завещания, в которое они не включены?

, Надежда, г. Волгоград
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Оспорить можно любое завещание, но для этого необходимы основания.

Кроме того, если по отношению к умершему Вы родители, дети или супруг (первая очередь наследования), вне зависимости от наличия завещания Вам причитается обязательная доля наследства — не менее половины доли, что причиталась бы каждому наследнику при отсутствии завещания. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело.