Грозит ли срок за кражу

здравствуйте.у меня такой вопрос,муж с женой совершили кражу дров в количестве 9 шт.полен(больших).момент кражи сняли на видео камеру соседи.потерпевшим является фермер.кража была оценена в 900рублей.муж отрабатывает эти деньги у этого фермера,и размер которого уже превысил 7000рублей.заведено уголовное дело,каждому из них дали по адвокату и оба адвоката говорят о том,что их посадят.у жены имеется 16 летний сын,которого могут отправить в дет дом до 18 лет.подскажите пожалуйста правдивы ли эти угрозы со стороны милиции.и вправе ли этот фермер использовать в своих целях обвиняемого.

, ЕКАТЕРИНА, г. Воронеж
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Скорее всего действия указанной пары  квалифицируются по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ( кража группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция предусмотренная по данной статье предусматривает лишение свободы от 0-5 лет. Это преступление средней тяжести, с учетом того, что они не арестованы и при наличии иных смягчающих обстоятельств, есть большая вероятность остаться на свободе.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Как правило не решаю задачи, но есть время и помогу. Это будет административное правонарушение, все остальное чушь. (см. ниже)

Статья 7.27. КоАП РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Успехов в учебе.