Могут ли посадить

было написало заявление по совету друга так как находился в стрессовом состоянии. как оказалось оно совсем не верно (приписывают как к подаче ложных данных). После было написано заявление и в нём указывалось что заведомо ложных показаний не было. что можно ожидать в этом случае

, Андрей, г. Асбест
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст. 306 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по ч. 1 этой статьи — до двух лет лишения свободы. По ч. 2 этой же статьи наказание до шести лет лишения свободы.

Для привлечения к уголовной ответственности за ложный донос следственным органам необходимо установить наличие у Вас прямого умысла. То есть, Вы должны были сознавать, что изложенные в заявлении сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными. Мотивами могут быть корысть, ревность или месть к конкретному лицу.  Если у Вас ничего такого не было, никакой ответственности нести не будете. Часть вторая ст. 306 УК РФ предусматривает ответственность в ложном обвинении лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или искусственное создание доказательств обвинения.