Выделение доли в натуре

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите мне разобраться!!! Мне и двум моим братьям достался в наследство частный дом с земельным участком. Право собственности оформлено как доли в праве общей долевой собственности (по 1/3 доли у каждого). Один брат выкупил у другого брата его долю в доме и долю земельного участка. Получилось, что у меня 1/3 доля а у брата 2/3 доли. И сейчас брат подает на меня в суд с требованием выделения его доли в натуре. И я в шоке!!! Он собирается делить (т.е. выделить ему в натуре) только земельный участок, про дом и надворные постройки он не упоминает. В исковом заявлении он предлагает такой вариант раздела земельного участка, при котором мне выделяется в натуре земельный участок, на котором расположен дом и надворные постройки (в которых у него 2/3 права собственности), которые как раз будут занимать всю площадь моего земельного участка. У меня не будет места даже под цветочную клумбу.

Пожалуйста, помогите мне, подскажите, может ли суд встать на его сторону? Может ли суд так выделить доли, что мне достанется земельный участок, на котором располагается только дом и надворные постройки, причем право собственности их 2/3 останется за братом?

, Аня, г. Казань
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Анна, если вы с братом не договоритесь, и не придете в суде к мировому соглашению, то судом будет назначена экспертиза, строительно-техническая и землеустроительная. Специалист ы в этой области предложат суду 2-3 возможных варианта, если вы снова не договоритесь по вариантам, то суд решит сам.

Встанет ли суд на вашу или сторону брата —  неизвестно. Все решит экспертиза.

Аня
Клиент, г. Казань

Здравствуйте Надежда!

Я не юрист и мне просто непонятно как можно требовать выделения доли из земельного участка отдельно от строения (жилой дом)!? Насколько я смогла разобраться земля и строение неотделимы. Если бы брат предложил вариант выделения долей в натуре дома и земли на которой этот дом стоит, то вопросов нет.

Такого и не будет: землю можно разделить либо вместе с домом либо сначала дом, так как в соответствии с земельным кодексом земля следует судьбе строения! Будет раздел дома и земельного участка в одном иске. Либо сначала происходит реальный раздел дома, а затем только делится земельный участок!