Сколько действует гарантия на блоки питания в ЗУ у ноутбуков

Добрый вечер, у меня без видимых причин сгорел блок питания на зу у ноутбука lenovo, в магазине говорят, что гарантия на них действует 3 недели, это так или они меня обманывают?

, Мария, г. Шуя
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Таким образом, если у Вас есть договор, нужно смотреть что там указано. Если в договоре срок не установлен, то гарантийные сроки исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

,

Добрый день. В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

.......

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

ТО есть его может и не быть.  Узнать есть он или нет на конкретный товра можно здесь

www.lenovo.com/ru/ru/