Не уплата налогов в пенсионный фонд

Добрый день. У меня было открыто ИП в апреле этого года. Деятельность никакая не велась,недавно пришло письмо из Пенсионного фонда что я должен оплатить 20,725 руб до 31 декабря.Я хочу закрыть своё ИП,мне всё равно надо будет эту сумму оплатить или нет? Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Независимо от того, велась ли какая-либо деятельность ИП или нет,  начисления взносов ПФ РФ производятся с момента регистрации ИП в ЕГРИП и до момента прекращения ИП деятельности.

я должен оплатить 20,725 руб до 31 декабря.

Роман

Всё верно. В этом году введены новые размеры страховых взносов для ИП без работников. В Вашем случае применяется такой подход:

доход ИП менее 300 000 рублей — в ПФ РФ нужно внести 17 328,48 рублей, в ФФОМС — 3 399,05 рублей.

Вот она, эта сумма и получается. Изменения по взносам внесены на основании ст.ст. 12, 14 ФЗ от 17.07.2009 г. № 212-ФЗ (он очень длинно называется)

Страховые взносы с дохода менее 300 000 рублей нужно оплатить до 31 декабря 2014 года.

Поэтому оплатить эту сумму придётся.

Удачи!