Взаимоотношения Заказчик-Генподрядчик-Субподрядчик

вопрос вот в чем: Мы являемся ген.проектировщиками одного объекта, сейчас заключаем договор подряда,т.е. в итоге должна быть схема:

наш подрядчик выполняет работу -сдает её нам- мы в свою очередь сдаем её генеральному заказчику. при составлении договора между нами и нашим подрядчиком могу ли я прописать пункт со ссылкой на нашего генерального заказчика в части приемки работ и оплаты, т.е.,что мы подпишем акт выполненных работ, только после подписания акта выполненных работ между нами и ген.заказчиком и аналогично с оплатой - оплатим только после того как оплатят нам??

Наш юрист сказал,что участие третьей стороны в тексте договора не правомерно, в то же время у меня есть образец (уже заключенного) договора (между вполне серьезными организациями) в котором фигурирует как раз третья сторона по тексту, но согласований с их стороны и подписей конечно нет. Просто ссылка на то,что все взаимоотношения "зеркальны".

Может быть я могу самостоятельно где то ознакомиться с правилами оформления подобных договоров?

  • Образец договора со ссылкой на трет~
    .pdf
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Добрый день!

Правила оформления договоров предусмотрены ГК РФ в главе о договорах подряда.

Субподряд возможен при этом, с согласия заказчика. То есть в договоре с заказчиком должен быт пункт о возможности найма субподрядчиков.

По договорам субподряда ответственность перед заказчиком несет генеральный подрядчик, отношения между субподрядчиком строятся на основах ответственности генподрядчика перед субподрядчиком за Заказчика и наоборот.

Вместе с тем, ГК РФ не предусматривает прямые взаимоотношения между субподрядчиком и заказчиком.

Но ГК РФ предполагает возможность заключения договоров сразу с несколькими контрагентами.

В данной части есть положения ст. 707 ГК РФ, когда работы выполняются сразу несколькими исполнителями, но в данном случае субподряд не предполагается.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае , формулировка приведенная в скане является не правомерной?

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я говорю об условиях сделки, т.е. подписание акта выполненных работ наступает только при наступлении определенных обстоятельств, а именно - в случае подписания аналогичного акта между заказчиком и ген. заказчиком?