Заявление о незаконном приобретении квартиры

Добрый день! Полтора года назад приобрели квартиру у единственного собственника, сделка проходила под контролем грамотного риелтора с нашей стороны и риелтора продавцов. Сразу получена выписка из ЕГРЛЮ, подтверждающая право владения квартирой. А сегодня, спустя полтора года, приходит милиционер с повесткой и говорит, якобы поступило заявление о незаконном приобретении жилья. На завтра назначена встреча с оперуполномоченным, у которого находится поступившее заявление. По телефону комментарии он давать отказался. Как следует подготовиться к встрече. Может ли иметь какую-то силу данное заявление?

, Виктория, г. Саратов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Пока не сходите что то сказать сложно, необходимо знать суть претензий

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

В вашем случае все зависит не от грамотности риелторов, а об истории данной квартиры. Т.е. возможно до Вас у нее были другие собственники, и кто-то из них возможно лишился квартиры в результате обмана. Вам главное не переживать, так как правило если, кто-то считаете что Ваша сделка была незаконна необходимо обращаться в суд о признание сделки купли-продажи незаконной.

Удачи Вам!

Виктория
Клиент, г. Саратов

Добрый день!Большое спасибо за ответ! Сегодня, после беседы с оперуполномоченным мы узнали следующее - нас вызвали по факту продажи квартиры (мы продали и сразу купили другую, поэтому и было непонятно, по какому поводу нас вызывают). В договоре указанна сумма на 200 тысяч больше по просьбе покупателя. Квартира приобреталась в ипотеку. Сегодня нас вызвали к оперуполномоченному МВД по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, который говорит, что наш продавец не платит банку и разыскивается. У банка отозвали лицензию, и собственно идет проверка банка. Выясненно, что стоимость квартиры ниже цены, заявленной в договоре. Оперуполномоченный стал спрашивать, какую реально сумму мы от покупателя получили, на что мы ответили, что оплата была согласно договору - там же стоит наша подпись. На дальнейшие вопросы ответим только после разговора с адвокатом. Нам вручена еще одна повестка, чтоб мы все-таки решили, за какую цену мы продали квартиру. Каковы должны быть наши действия? Чем может грозить нам, продавцам, возбуждение уголовного дела по факту мошенничества и сговора сотрудников банка и покупателя? Может ли быть расторгнута та сделка купле-продажи?