Задолженность по алиментам

Здравствуйте. Мы в разводе с супругой длительное время,наша дочь некоторое время жила с матерью. С июня этого года пришла жить ко мне.Можно ли мне подать на бывшую супругу на алименты и взыскать долг с июня месяца. Можно ли сделать чтобы супруга выделила долю дочери в доме в денежном эквиваленте чтобы можно было купить комнату? Спасибо

, Михаил Михайлов, г. Орск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Для того, чтобы взыскать алименты, нужно определить место жительства ребенка по соглашению или в судебном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. Если решение будет положительное можно требовать уплату алиментов.

Удачи!

Можно ли сделать чтобы супруга выделила долю дочери в доме в денежном эквиваленте чтобы можно было купить комнату?

Михаил Михайлов

По данному вопросу, требовать Вы не вправе, разве что, согласно ст. 118 СК РФ, при недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Подать можно, ели определить место проживания ребенка с Вами, но долг не взыскать

2. Завтавить, даже по суду, нельзя