Аренда жилья

Здравствуйте.

Мы с семьей снимали квартиру на протяжение 3 лет.Договор аренды был оформление риэлтором только на первый год. Первый год прожили хорошо,но потом отношение с хозяйкой стали портиться.С её стороны стали какие-то постоянные притензии(почему шторки не висят, почему пыльно шкафах и т.д). В квартире не было стиральной машине и телевизора.Телевизор мы купили для себя, а машинку купили спустя 1.6 года,хотели в счет квартиры(т.е. 1-н месяц не платить), но хозяйка сказала ,что "я планировала стоимость повысить, но пока не буду, живите 8 месяцев по старой цене( машинка стоила 8 тыс.руб.),а потом на 1000 руб. будете платить больше. И постоянно, каждый месяц какие-то придирки,однажды приезжает, и говорит," на кухне обои надо поменять", т.е. мы должны были за свой счет сделать ремонт кухни и т.д. В итоге мы решили квартиру поменять,нашли хороший вариант,съехали.Когда муж поехал отдавать ключи,хозяйка устроила скандал: и заявила,что якобы мы украли у неё мебель(а именно какой-то диван, мы должны ей ремонт кухни(просто там от времени потемнели обои,хотя когда мы заезжали они тоже были далеки от свежести)и она оказывается нас жалела на протяжение последнего года и не повышала цену квартиры на 2 тыс. рубл,т.е. мы должны ей еще проценты которые она потеряла за этот год. В итоге они закрыли квартиру и не выпускали его ,пока он не написал расписку( в ней не указаны паспортные данные не мужа ,ни хозяйки и заполнена она в одном экземпляре-остался у хозяйки).В ней написанно- что мы должны,купить новый диван и отдать свой телевизор,проценты она нам якобы прощает.

У меня вопрос:1. правомерно ли требование старой хозяйки,

2, Если расписка заполнено не правильно-имеет ли оно юридическую силу.

, Елена,
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в договоре аренды не было указано что вы обязаны осуществлять ремонт помещения то требование явно неправомерно. Исходите из того что написано в договоре. Никаких процентов не указанных в договоре вы ей не обязаны выплачивать. По расписке если дело дойдет до суда указывайте что она была написана под давлением, если факт этого будет установлен и при этом еще и применялось насилие то можно будет подавать заявление о возбуждении по ст.179 УК РФ, это уже неговоря о неправомерном лишении свободы, когда вашего мужа заперли  и не выпускали.

А каким образом вы тогда снимали ее? если все на словах то вы ей вообще ничего не должны тогда по сути.

Елена
Клиент

Да,я тоже так думаю.Договор риэлторами был составлен только на 1-н год,остальые 2 года мы жили просто так. Скажите пожалуйста,если хозяйка будет нам угорожать,как действовать в таком случае? Потому что сегодня она звонила и говорит,что мне диван и телевизор не нужен ,я заберу деньгами.за телевизор 3000( хотя его цена 3 года назад за новый была 6000 руб.) и какой -то диван -3000 руб. Хотя ,я так понимаю что мы могли и стиральную машинку не оставлять,т.к. она нигде не была задокументированна,все было только на словах...