ИПэшник получил предложение работать зам.ген.директора в ООО

Я как ИП хочу заключить договор с ООО в котором мне предложено работать зам.генерального директора.

Поскольку это не разовый договор оказания услуг, не договор подряда, возможны ли такие договорные взаимоотношения и как правильно их оформить?

Заранее спасибо за помощь.

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете устроится по трудовому договору.

законом это не запрещено.

Ип при этом необязательно закрывать, а можно также осуществлять свою деятельность.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, это понятно.

Но при этом получается что ООО будет платит дополнительные налоги по зарплате, а главная задача этого не делать.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

Устроиться в ООО на должность заместителя генерального директора Вы можете, заключив срочный трудовой договор.

В соответствии с действующим законодательством, работая по трудовому договору заместителем ген. директора, Вы можете параллельно заниматься предпринимательской деятельностью. А можете и не заниматься — на Ваше усмотрение. Работа по трудовому договору в ООО на Ваш статус ИП никак не влияет.

С уважением, Екатерина.

Сергей
Клиент, г. Москва

Екатерина, день добрый!

Да, спасибо, это понятно.

Но при этом получается что ООО будет платит дополнительные налоги по зарплате, а главная задача этого не делать.

Чтобы исключить з/п и налог, Вам не надо заступать на должность зам.ген. директора. Можно попробовать заключить договор на оказание услуг между ИП и ООО на выполнение определенных функций, только они должны быть приблизительными к функциям ген. директора, но не дублировать их, иначе мы будем иметь дело с подрядом, а при подряде опять появится налог.

Можно же их (эти функции гендиректора) завуалировано назвать общим словом для услуги. Например, оказание услуг консультационно-правового характера…