Сумма неустойки выше суммы долга

в первом судебном заседании суд удовлетворил иск где сумма неустойки 1200 тыс.руб. тогда когда сумма долга 900 тыс.руб., однако аппеляционный суд уменьшил сумму неустойки до 100 тыс., какие доводы подавать в кассационный суд?

, Силкин Виталий Николаевич, г. Черкесск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

если истец заявлял о несоразмерности неустойки то апелляционный суд в принципе всё правильно сделал. Можно конечно обосновать что неустойка необоснованно снижена, и доказывать причины для повышения ее размера.

если несоразмерность не заявлялась то следует говорить что суд вышел за пределы требований, но это не будет основанием для отмены, только обосновывайте причинами отсутствия оснований снижения в таком размере.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Аппеляция, снизив сумму неустойки до 100 т.р. практически применила ставку рефинансирования ЦБ РФ. Договором размер неустойки явно был больше. И смысл закладывался, как я понимаю, именно договорной неустойки.

При просрочки обязательства кредитор вправе требовать или договорную неустойку или применить ставку рефинансирования.

В кассационный суд можно попробовать подать довод: настаивать на договорной неустойке, поскольку ее размер был согласован сторонами и установлен на основании закона (право сторон ее согласовать/установить, подписано, значит договорились). В вашем случае аппеляция пошла по пути — неустойки установленной законом (ст. 395). Основанием для кассации в подтверждение Ваших доводом может быть — неприменение закона аппеляционной инстанцией, подлежащего применению.

С уважением, Екатерина.