Выделение долей

Здравствуйте. Квартира куплена с использованием маткапитала. Оформлена 1/10 жена, 9/10 мои. Могу ли я выделить доли 2 детям через договор дарения (например по 1/10). Если да, то куда нужно обращаться. И есть ли еще какие варианты. Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Саратов
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да конечно можете, просто составив договор дарения и указав размер доли который передаете детям.

Сами можете составить либо воспользоваться помощью юриста, тем более что речь о весьма существенном предмете.

В дополнение: также данный договор необходимо будет зарегистрировать в управлении федеральной службы регистрации.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Александр, составляйте договор дарения долей, которые вы хотите подарить детям, оплачивайте госпошлину и в росррестр сдавайте на регистрацию. Налогом не облагается, так как между близкими родственниками.

Александр
Клиент, г. Саратов

Спасибо. А где вообще можно составить договор дарения?

Александр, данный договор можно составить у любого юриста или адвоката, хоть при очной встрече или у любого на этом сайте. Но данная услуга платная!

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Да, можете. Вам нужно составить договор дарения доли в праве собственности на детей, такой договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.