Какая социальная норма жилой площади на человека в Москве?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая социальная норма жилой площади на человека в Москве? Дело в том, что моя семья расширила площадь (стояли на очереди на расширение жилплощади). Один из членов семьи создал новую семью и живёт на общей площади. Соответственно, можно сказать - нашу расширенную площадь он использует ради себя и своей новой семьи. Он всё продумал изначально- выписать мы его не можем тк квартира была приватизирована и у него доля. Он прописал 4х человек. (возможно, ещё кого-то будет прописывать). Что можно сделать с юридической точки зрения?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29(ред. от 19.06.2013)«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»(вместе с «Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве», «Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хрон