Деление долей

Здравствуйте!кратко,но с самого начала-есть дом который принадлежит двум хозяевам.по 1/2 у каждого,одна часть принадлежит моей маме,вторая принадлежала моей бабушке,но в свое время она продала совсем посторонним людям.они проживают там с 1995 г. моя мама никогда не предъявляла права на 1/2 свою часть,платила налог.но и это владельцев не устроило они решили продать дом в 2012,но без мамы ничего сделать не смогли,поэтому они решили судебно летишь ее этого права(суд был в мае 2014 г.),так как она там не проживает.суд естественно вынес решение в нашу пользу,моя мама так и является владелицей,теперь мы решили продать эту часть,но вторые владельцы не выходят на связь,телефон не берут,когда мы приходим в дом нам не открывают дверь,на письмо о предоставление на выкуп нашей части,почтальон принес обратно и сказал,что даже смотреть не захотели.хотя в суде они тоже были согласны на продажу и обещали в суде,что все будет обоюдно,но такое ощущение,что специально тянет время. что нам делать?и на что имеем право?советуясь с юристами,все говорят по разному(что ничего мы с ними сделать не можем,другие говорят подать в суд,и уже с приставами идти и огораживать свою половину,третьи-что можем получить компенсацию за последние три года,как за квартира съем ),что делать,вообще не представляем.Помогите советом.

, наталия, г. Уфа
Дарья Царегородцева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Так как Ваши соседи по дому являются полноправными собственниками как и Вы, то никто, включая Суд, не может их обязать сделать что-либо со своей долей, этот вопрос Вы можете решить с ними только по ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ! Но, так же, Вы можете, если по-хорошему не получится, то написать в Суд исковое заявление о выделе Вашей доли и «огородить» свою часть: сделать отдельную входную дверь, канализацию и т.п. И это часть уже спокойно продать. В свою очередь, Вашу маму Суд также не имеет права лишить доли или принудть ее отказаться от нее!!!