8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приобретение квартиры с прописанным человеком

Добрый день!

В самое ближайшее время собираюсь приобрести квартиру. Сделка должна состояться на этой неделе, но один из прописанных (брат владельца квартиры) не успевает выписаться до конца недели (меняет паспорт в связи с утерей). Откладывать сделку тоже не хочется в связи с последними событиями на финансовом рынке. Какие риски несет приобретение квартиры с прописанным в ней человеком (он совершеннолетний)?

, Алексей, г. Красноярск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Какие риски несет приобретение квартиры с прописанным в ней человеком

Алексей

Да почти никаких, просто, возможно, может возникнуть такая ситуация, что он не захочет уезжать, а выселить его можно будет только через суд + лишняя квартплата за него.

У Вас в договоре указан срок, в который все должны съехать? Если нет, укажите, и укажите штраф за невыполнение этого требования, к примеру, 1% за каждый день, что помещение не освобождается, потом, в случае чего сможете взыскать с продавца. 

1
0
1
0
Евгений Генов
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 

Если данное лицо не проживает в квартире и не выступает против ее продажи, то в дальнейшем вы сможете его выписать из квартиры, при желании, но только в судебном порядке. Также здесь стоит уточнить имеется ли у брата иная недвижимость в собственности. При этом вы можете потребовать у владельца квартиры скидку при покупке, так как вы собирались приобретать квартиру в свое собственное владение, а не с обременением в лице прописанного родственника продавца. 

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Алексей!

Какие риски несет приобретение квартиры с прописанным в ней человеком (он совершеннолетний)?

Алексей

Если лицо уже является совершенолетним, то никаких существенных рисков нет. Единственный риск — придется его выписывать через суд.

Но поскольку он является совершеннолетним, то никаких проблем выписать его через суд не составит, просто придется немного подождать.

Поэтому единственный риск — это возможная трата времени на обращение в суд, далее выпишите его и никаких проблем уже не будет. Да и тем более вполне вероятно, что он сам выпишется после продажи, поэтому на мой взгляд нет оснований для отказа от сделки.

Но вот на что нужно обратить внимание — на каком именно основании он там проживает. Если к примеру выяснится, что он в свое время при приватизации данного жилого помещения отказался от приватизации данного помещения, то выписать его не сможете даже через суд — вот этот момент обязательно уточните.

С Уважением,
Васльев Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 02.12.2014