Приобретение квартиры с прописанным человеком

Добрый день!

В самое ближайшее время собираюсь приобрести квартиру. Сделка должна состояться на этой неделе, но один из прописанных (брат владельца квартиры) не успевает выписаться до конца недели (меняет паспорт в связи с утерей). Откладывать сделку тоже не хочется в связи с последними событиями на финансовом рынке. Какие риски несет приобретение квартиры с прописанным в ней человеком (он совершеннолетний)?

, Алексей, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Какие риски несет приобретение квартиры с прописанным в ней человеком

Алексей

Да почти никаких, просто, возможно, может возникнуть такая ситуация, что он не захочет уезжать, а выселить его можно будет только через суд + лишняя квартплата за него.

У Вас в договоре указан срок, в который все должны съехать? Если нет, укажите, и укажите штраф за невыполнение этого требования, к примеру, 1% за каждый день, что помещение не освобождается, потом, в случае чего сможете взыскать с продавца.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если данное лицо не проживает в квартире и не выступает против ее продажи, то в дальнейшем вы сможете его выписать из квартиры, при желании, но только в судебном порядке. Также здесь стоит уточнить имеется ли у брата иная недвижимость в собственности. При этом вы можете потребовать у владельца квартиры скидку при покупке, так как вы собирались приобретать квартиру в свое собственное владение, а не с обременением в лице прописанного родственника продавца.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Какие риски несет приобретение квартиры с прописанным в ней человеком (он совершеннолетний)?

Алексей

Если лицо уже является совершенолетним, то никаких существенных рисков нет. Единственный риск — придется его выписывать через суд.

Но поскольку он является совершеннолетним, то никаких проблем выписать его через суд не составит, просто придется немного подождать.

Поэтому единственный риск — это возможная трата времени на обращение в суд, далее выпишите его и никаких проблем уже не будет. Да и тем более вполне вероятно, что он сам выпишется после продажи, поэтому на мой взгляд нет оснований для отказа от сделки.

Но вот на что нужно обратить внимание — на каком именно основании он там проживает. Если к примеру выяснится, что он в свое время при приватизации данного жилого помещения отказался от приватизации данного помещения, то выписать его не сможете даже через суд — вот этот момент обязательно уточните.

С Уважением,
Васльев Дмитрий.