Земельный участок

Я приобрел 2 смежных участка в СНТ.Должен ли я был платить двойную сумму за членские взносы или можно соединить и платить как за один участок?

, антон, г. Нижний Новгород
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Антон!

Зависит от способа измерения членских взносов, от количества единиц земельных участков или соток земли?

Если от последнего, то объединять участки не имеет смысла.

Порядок объединения двух и более земельных участков — комплекс подготовительных и кадастровых работ, результатом которых является кадастровый паспорт (выписка) на образованный земельный участок. Теперь более подробно.

Подготовительные работы включают в себя:

  • изучение кадастровым инженером правоустанавливающих документов на исходные объединяемые земельные участки;

  • заказ сведений из ГКН (Государственный Кадастр Недвижимости) — кадастровые выписки на исходные земельные участки, а так же КПТ (кадастровый план территории);

  • оценка ситуации по соседним участкам на основании полученных сведений из ГКН для исключения кадастровых ошибок, влияющих на проведение кадастровых работ, например пересечение границ с соседними земельными участками, так же выясняется точность определения характерных точек.

Кадастровые работы включают в себя:

  • составление согласия и подписание его землепользователями, землевладельцами, арендаторами, залогодержателями;
  • формирование межевого плана и согласование его с Заказчиком работ;
  • сдача межевого плана по объединению земельных участков на проверку в орган кадастрового учета — Федеральная Служба Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии (РОСРЕЕСТР);
  • получение кадастровых паспортов на образованный земельный участок.

После получения кадастровых паспортов следует заключительный этап — регистрация права собственности.
Регистрация права собственности после объединения земельных участков Оформление прав на земельный участок, образованный в результате объединения — включает в себя подготовку документов, подачу документов в регистрационную палату и получение свидетельства о государственной регистрации права собственности.
Основные документы, которые необходимо предоставить в регистрационную палату:

  • кадастровые выписки или паспорта на образованный в результате объединения земельный участок;
  • согласие на объединение земельных участков подписанное землепользователями, землевладельцами, арендаторами, залогодержателями;
  • если собственником является юридическое лицо, то дополнительно необходимо предоставить ЕГРЮЛ, Учредительные документы;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Земельные участки, из которых при объединении образуется земельный участок, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на образуемый из них земельный участок в порядке, установленным Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ, за исключением случаем предусмотренных другими федеральными законами.

Удачи!

антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините, еще один вопрос то есть я могу их объединить? Т.к. должен платить за два участка

Это Ваше право, порядок регламентирован требованиями ст. 11.7 Земельного кодекса РФ. Стоит учесть требования Устава Вашего СНТ, но, думаю, Устав не должен никак противоречить федеральному законодательству.