Получение гражданства РФ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом о приобритении гражданства РФ. Я Россиянин, моя супруга гражданка Беллоруссии, у нас есть общий ребенок 1г. 3мес. , ребенок прописан в РФ по постоянному месту жительства отца. На данный момент мы сдали документы на оформление вида на жительства, в феврале должны получить. Сейчас мы ждем второго ребенка, который должен родиться в конце июля 2015 года! У супруги белорусский паспорт серии КН, существует ли кокой нибудь способ получить ускоренно или упрощенно гражданство РФ, и можем ли мы рассчитывать на материнский капитал, который оформляется на второго ребенка? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданство РФ в упрощенном порядке

При наличии оснований и условий, закрепленных российским законодательством, иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке.В данной статье сайта мы рассмотрим основания приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, условия для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, которые заявитель должен выполнить до обращения с соответствующим заявлением, имеющиеся исключения из общих правил и другие, непосредственно связанные с процедурой приема гражданства в упрощенном порядке вопросы.Нами будут рассмотрены вопросы приема в гражданство РФ в упрощенном порядке совершеннолетними и дееспособными заявителями в соответствии с положениями ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года (далее по тексту – Федеральный закон).В рамках данной статьи мы не будем рассматривать вопросы приема гражданства в упрощенном порядке в соответствии с международным договором об упрощенном порядке приобретения гражданства.Посетители нашего сайта смогут так же бесплатно и без регистрации скачать бланк и образец заполнения заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, которые размещены в конце данной статьи.Требования, которые должен выполнить заявитель для получения гражданства РФ в упрощенном порядке
Прежде всего, рассмотрим общие требования к заявителям при получении ими гражданства РФ в упрощенном порядке, а так же некоторые исключения из общих правил.Заявитель должен:1. Являться постоянно проживающим на территории России иностранным гражданином или лицом без гражданства, т. е. иметь вид на жительство в РФ.Читайте также: Вид на жительство в РоссииДанное требование не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, обращающихся с заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке в российские дипломатические или консульские учреждения за пределами страны.2. Иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) – в случаях, если заявление о приеме гражданства в упрощенном порядке подается на территории России.Читайте также: Регистрация по виду на жительство3. Иметь законный источник средств к существованию.4. Обратиться с заявлением об отказе от иностранного гражданства, за исключением случая, когда отказ от иного гражданства невозможен.Данное требование не распространяется на граждан государств, с которыми у России имеется международный договор, предусматривающий возможность сохранения иностранного гражданства при приеме в российское гражданство.Абсолютно очевидно, что на лиц без гражданства данное требование так же не распространяется.5. Владеть русским языком.Уровень владения русским языком должен быть достаточным для общения как в устной, так и в письменной форме.Данное требование не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся инвалидами первой группы, недееспособными, а так же на мужчин, достигших 65-летнего возраста и на женщин, достигших 60-летнего возраста.Мы рассмотрели общие требования и имеющиеся общие исключения из них, которые при получении гражданства РФ в упрощенном порядке распространяются на заявителей в зависимости от их индивидуальных особенностей – возраста, места проживания, гражданской принадлежности или отсутствия гражданства и др. Но российское законодательство о гражданстве содержит также некоторые исключения из общих правил, которые применяются в зависимости от тех или иных оснований для приема гражданства в упрощенном порядке.Именно поэтому эти исключения мы будем рассматривать далее применительно к конкретным основаниям для приема в гражданство России в упрощенном порядке.Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке
Как уже отмечалось, с заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке имеют возможность обратиться исключительно иностранные граждане и лица без гражданства, у которых имеются для этого основания.Далее мы рассмотрим указанные основания, т. е. ответим на вопрос: Кто имеет право после выполнения вышеперечисленных требований обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона? Такими, своего рода, «льготами» обладают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства: Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).Следует обратить внимание, что родитель заявителя, являющийся гражданином России, в данном случае должен иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории России.Ранее имели гражданство СССР, проживают в настоящее время и проживали ранее в государствах, входивших в СССР, не приобрели их гражданства, и остаются в настоящее время лицами без гражданства (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).Хотелось бы подчеркнуть, что, исходя из данной нормы российского законодательства, если лицо без гражданства приобрело данный статус в результате прекращения гражданства иностранного государства (выхода из него, его утраты), то прием такого лица в гражданство в упрощенном порядке по данному основанию не возможен.Общим для двух ранее рассмотренных оснований приема в гражданство России в упрощенном порядке является то обстоятельство, что соответствующее заявление может быть подано как на территории России (в подразделение Федеральной миграционной службы России после получения вида на жительство), так и за пределами страны (в российское загранучреждение на территории иностранного государства).Очевидным является то обстоятельство, что во втором случае предварительное получение вида на жительство в России не требуется.Читайте так же: Получение российского гражданства в УкраинеЗаявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке по основаниям, которые мы будем рассматривать ниже, может быть подано заявителем исключительно в Федеральную миграционную службу России, т. е. только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).Ранее имели гражданство СССР и родились на территории РСФСР (п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).Не менее трех лет находятся в браке с гражданином (гражданкой) России (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).Являясь нетрудоспособными, имеют совершеннолетних и дееспособных сына или дочь, имеющих гражданство России (п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).Имеют ребенка, являющегося гражданином России, в том случае если второй родитель ребенка, имеющий гражданство России: умер; лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; является недееспособным или ограниченным в дееспособности; признан безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).Имеют совершеннолетних сына или дочь, имеющих гражданство России и признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в том случае, если их второй родитель, имеющий гражданство России: умер; лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; является недееспособным или ограниченным в дееспособности; признан безвестно отсутствующим (п. «Д» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).Получили на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляют трудовую деятельность на территории страны.В данном случае для приема гражданства в упрощенном порядке профессиональное образование должно быть получено исключительно по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию (п. «Е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в установленных Правительством России видах экономической деятельности не менее 3 лет (п. «Ж» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по данному основанию за указанный ранее период ежегодная выручка от предпринимательской деятельности должна составлять не менее 10 000 000 рублей.Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале юридического лица, являющегося российским и осуществляющим свою деятельность на территории страны в установленных Правительством России видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов (п. «З» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).Для приема инвестором гражданства в упрощенном порядке по данному основанию указанное ранее российское юридическое лицо должно соответствовать одному из следующих требований: размер его уставного капитала и размер его чистых активов должны быть не менее 100 000 000 рублей каждый, илисумма уплаченных им налогов и обязательных страховых платежей должна быть не менее 6 000 000 рублей ежегодно в течение не менее трех лет со дня осуществления инвестиций.Осуществляют трудовую деятельность в России не менее трех лет по профессии, специальности или должности, которые включены в перечень профессий, специальностей или должностей иностранных граждан, являющихся квалифицированными специалистами, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «И» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).Признаны носителями русского языка и постоянно проживают на законном основании на территории России (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона). Данное основание для приема гражданства в упрощенном порядке имеет особенности по сравнению с ранее рассмотренными основаниями.Так, для получения по данному основанию гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель должен быть предварительно признан носителем русского языка соответствующей комиссией Федеральной миграционной службы. Поэтому, в отличие от иных рассмотренных в данной статье оснований, при обращении в ФМС России с заявлением о приеме в гражданство РФ, наряду с другими документами, должно быть представлено решение о признании заявителя носителем русского языка (а не документ, подтверждающий владение русским языком).Кроме этого, иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, для приема по данному основанию российского гражданства в упрощенном порядке должен отказаться от имеющегося у него гражданства.Обратите внимание, что заявитель должен не просто обратиться с заявлением об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства, а оформить выход из него и, соответственно, представить документ уполномоченного органа иностранного государства, подтверждающий данное обстоятельство. Если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от заявителя причин, то должен быть представлен документ, подтверждающий это.Впрочем, выход из гражданства иностранного государства не требуется в том случае, если такая возможность предусмотрена международным договором России с государством гражданской принадлежности заявителя.Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке без получения вида на жительство
Российское законодательство предусматривает только три основания для приема гражданства в упрощенном порядке путем обращения в Федеральную миграционную службу России (т. е. на территории страны) без предварительного получения вида на жительство. Таким правом обладают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства: Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в том субъекте РФ, который выбран ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой (ч. 7 ст. 14 Федерального закона).Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, а так же документально подтверждать владение русским языком. Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства и обратиться с заявлением об отказе от иностранного гражданства.Читайте также: Получение разрешения на временное проживание (РВП) в РоссииС другой стороны, участники Государственной программы и члены их семей, имеющие разрешение на временное проживание в России и регистрацию по месту жительства, но не желающие приобретать гражданство РФ в упрощенном порядке, имеют также возможность обратиться с заявлением о выдаче им вида на жительство в РФ.Ветераны Великой Отечественной войны, которые ранее имели гражданство СССР, проживающие в настоящее время на территории России (ч. 5 ст. 14 Федерального закона).Для приема гражданства в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, обращаться с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства, а так же подтверждать владение русским языком.Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России и оформить регистрацию по месту жительства.Являющиеся нетрудоспособными, прибывшие в Россию из государств, ранее входивших в состав СССР и имевшие на территории России регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на 1 июля 2002 года (ч. 3 ст. 14 Федерального закона).Особенностью данного основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке является то обстоятельство, что вид на жительство и разрешение на временное проживание в РФ заявителю предварительно получать не нужно. Так же не требуется иметь законный источник средств к существованию.В завершении хотелось бы отметить, что при отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства оснований для приема гражданства в упрощенном порядке, сделать это можно в общем порядке в соответствии со ст. 13 Федерального закона. Но данная процедура приобретения гражданства РФ, за редкими исключениями, является наиболее сложной и длительной, а в некоторых случаях, и весьма трудновыполнимой на практике.