Налоговый вычет

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу налогового вычета при покупке жилья.

Допустим я покупаю жилья в ипотеку. Вношу первый взнос 25% в конце 2014г.

Могу ли я получить налоговый вычет за 2014 год от налоговой?

а за 2015 и следующие года получать налоговый вычет от работодателя?

Возможно ли так? или если я обращусь в налоговую за налоговым вычетом за 2014 год, мне придётся и в дальнейшем получать налоговый вычет непосредственно в налоговой после окончания налогового года?

Уточнение от клиента

_____________________________

Прошу прощения, правильно я понимаю пока будет ДДУ, ни о каком налоговом вычете можно не думать? только после оформления права собественности ( обычно с получением ключей от квартиры) ?

, Дмитрий, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«Вношу первый взнос 25% в конце 2014г.» — если квартира не будет оформлена в собственность, либо не будет получен акт приема-передачи квартиры (в случае долевого участия в строительстве) в 2014 году, то на вычет Вы заявиться не сможете (до тех пор, пока не получите квартиру в собственность).

Допустим, квартира перейдет к Вам в собственность в 2014 году, тогда Вам следует дождаться окончания 2014г., и в 2015году подать 3-НДФЛ за 2014г., потом можете продолжить получать вычет у налогового агента, либо по декларации — это на Ваше усмотрение.  Можете не подавать декларацию за 2014г, а получить вычет у налогового агента за в течение 2015 года., и в последующие, а можете в последующие года получать по декларации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, правильно я понимаю пока будет ДДУ, ни о каком налоговом вычете можно не думать? только после оформления права собественности ( обычно с получением ключей от квартиры) ?

Если у Вас договор долевого участия, то квартира в собственности будет у Вас после подписания акта приема-передачи. Т.е. если подпишите его, к примеру, в 2015г., то право вычет возникнет в 2015г, тогда можно будет в 2016 г. подать декларацию за 2015г., либо в 2015г. получать вычет у работодателя.