Сорванная пломба на электросчетчике

Здравствуйте. Вступаю в права наследства на дом, проживаю в этом доме 2 года. Сегодня была проверка, при которой обнаружили, что была сорвана пломба и крышка на электросчетчике. Счетчик на улице, не запирался. Я не специалист, этого не видела. Составлен акт со свидетелем, сфотографирован и снят счетчик. У поселка долг за электричество 1млн руб. Я электроэнергию не воровала. Что мне дальше делать? И в каком размере штраф мне могут выписать? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают

25. Для заключения в письменной форме договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с ресурсоснабжающей организацией собственник жилого помещения в многоквартирном доме или собственник жилого дома (домовладения) подает в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую продажу соответствующего вида (видов) коммунальных ресурсов, по месту ее нахождения, по почте или иным согласованным с ресурсоснабжающей организацией способом подписанное собственником (одним из сособственников) заявление о заключении договора в 2 экземплярах, содержащее информацию, указанную в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копии документов, указанных впункте 22 настоящих Правил.

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:… з) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки, а также порядок и условия приема показаний приборов учета;

исходя из Вашего сообщения, у Вас не был заключен договор с электроснабжающей  организацией.

Я бы рекомендовал Вам бороться за Ваши права.

С уважением Виталий.