Задайте вопрос юристу
208 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
300
Вопрос решен

Безвозмездная аренда помещения

Имеет ли право организация (ОАО со 100% участием государства), предоставить помещение под юридический адрес и адрес местонахождения дочернего предприятия безвозмездно?

Если да то на каком правовом основании ?

Андрей
г. Москва
29 ноября 2014, 04:42,
вопрос №634287

Добрый день! Дарение между коммерческими организациями запрещено в силу ст 575 ГК РФ

29 ноября 2014, 05:47
0
3
Получен гонорар 50 %

Здравствуйте, Андрей!

Договор безвозмездного пользования между юридическими лицами возможен с некоторыми ограничениями. 

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Договоров (примерных образцов) в интернет достаточно много, можно взять за основу любой и переделать «под себя»

Есть, достаточно существенный недостаток для дочернего Общества, связанный с тем, что получив в безвозмездное пользование помещение, оно таким образом получает внереализационный доход. То есть доход от экономии денежных средств в размере стоимости аренды такого же помещения в этой же местности.

Именно так считает ФНС и суды согласны с подобной позицией. Поэтому, ФНС взыскивает с такого ссудополучателя налог на этот доход.

С уважением, С.Сергеев


29 ноября 2014, 08:09
1
0

Кроме этого, для того, кто будет заключать подобный договор вполне уместен вопрос, почему коммерческая организация вдруг так рассщедрилась.

Чтобы избежать этих и указанных выше негативных последствий, связанных с доначислением налога на внереализационный доход, правильнее заключить договор аренды, указав небольшую сумму. В этом случае, можно избежать многих неприятностей.

29 ноября 2014, 08:14
1
0

Добрый день, Андрей!

Главой 36 ГК РФ предусмотрен договор безвозмездного пользования.

«Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.»

Ограничения там установлены в ст. 690 ГК РФ:

«2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.»

Думаю, Вы вполне можете заключить такой договор.

С учетом требований закона «Об акционерных обществах» о совершении сделок с заинтересованностью (ст. 81-83 ФЗ об АО), а также тем, что у Вас установлено уставом, определите, является ли эта сделка таковой и соблюдайте порядок ее совершения.

29 ноября 2014, 08:14
1
0

Да, можно. 

Заключайте договор ссуды (безвозмездного пользования имуществом)

К договору безвозмездного пользования применяются отдельные правила, предусмотренные для договора аренды. А именно:

передавать можно вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе использования, — земельные участки, недвижимость, транспорт. При этом предмет договора является существенным условием договора;

срок пользования имуществом необходимо четко определить, иначе договор считается заключенным на неопределенный срок. Использование переданного имущества после истечения срока договора при отсутствии возражений другой стороны означает продление договора на тех же условиях на неопределенный срок;

имущество может использоваться в соответствии с условиями договора или по его назначению, иначе подлежит изъятию собственником;

отделимые улучшения имущества являются собственностью ссудополучателя, если иное не прописано в договоре. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных без согласия ссудодателя, возмещению не подлежит, если иное не прописано в договоре.

Государственная регистрация договоров и прав безвозмездного пользования недвижимым имуществом не требуется.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

29 ноября 2014, 08:17
0
2

У ссудополучателя возникнут внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ) и придется уплатить налог на прибыль, при этом имущество будет числится на забалансовом счете

29 ноября 2014, 09:56
0
1
Получен гонорар 50 %

 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 575. Запрещение дарения

1.Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

....

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Поэтому вам нельзя так поступить. ДА и если бы вам можно было составить такой договор, то налоговая бы сочла эту сумму, которая предполагалась за аренду, обогащением, и дочерние предприятие попало бы на налог. Причем налоговая бы исходила из своих представлениях о рыночных ценах.

Вам просто можно заключить договор аренды на минимальной сумме. Да и дочерней организации это будет учитываться в расход.

Удачи!

29 ноября 2014, 08:19
1
2

Уважаемые коллеги, которые любят расставлять минусы. Я лично сталкивалась с ситуацией, когда имущество передавалось безвозмездно. Но после следовали претензии налоговой. 

И вообще, я в курсе что договор дарения и безвозмездного пользования разные вещи. Но вы еще раз прочтите и вдумайтесь в статьи, на которые я сослалась! (По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.) Здесь не указано, что дарение — это обязательно передача в собственность. 

Я поначалу тоже хотела возразить юристу, которая первая ответила, и которой вы минусы наставили. но я решили еще раз прочесть статьи и поменяла свое мнение. 

И вообще. кто сказал, что вы правильно указываете???

А клиенту я бы посоветовала в налоговой узнать про это! А то вы ему тут насоветуете, а они потом на налоги попадут.

29 ноября 2014, 09:04
1
0

В силу ч. 2 ст. 690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Т.о., поскольку дочернее хоз. общество имеет преобладающее участие в уставном капитале АО, то оно является участником АО, а потому договор безвозмездного пользования заключить нельзя.

Безгодов Александр

Хотела бы обратить внимание, что такой ответ имел бы место, если дочернее предприятие хотело бы передать ОАО помещение в безвозмездное пользование. А наоборот, закон ограничения не предписывает, т.к. дочернее не является ниучастником,, ни учредителем ОАО, ни руководителем ОАО. ни иное

29 ноября 2014, 09:27
1
0

Андрей, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об акционерных обществах» общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

В силу ч. 2 ст. 690 ГК РФ  коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Т.о., поскольку дочернее хоз. общество имеет преобладающее участие в уставном капитале АО, то оно является участником АО, а потому договор безвозмездного пользования заключить нельзя.

29 ноября 2014, 09:22
0
1

Хотела бы обратить внимание, что такой ответ имел бы место, если дочернее предприятие хотело бы передать ОАО помещение в безвозмездное пользование. А наоборот, закон ограничения не предписывает, т.к. дочернее не является ниучастником,, ни учредителем ОАО, ни руководителем ОАО. ни иное

Чичкан Оксана

Если допустить, что только дочернее общество не может передавать АО свое имущество в ссуду, но АО может передавать свое имущество дочернему, то как это согласуется с Вашей позицией, приведенной выше со ссылкой на запрет дарения между коммерческими организациями:

Поэтому вам нельзя так поступить.

                                                                                              Чичкан Оксана

Так все же, значит, можно? Определитесь, пожалуйста, можно или нельзя.

дочернее не является ниучастником,,

Чичкан Оксана

Согласно ст. 2 ФЗ об АО акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Участник — это акционер. То, что дочернее предприятие —
акционер АО, думаю, вполне возможно. И из этого я исходил при ответе.

И вообще, я в курсе что договор дарения и безвозмездного пользования разные вещи. Но вы еще раз прочтите и вдумайтесь в статьи, на которые я сослалась! (По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.) Здесь не указано, что дарение — это обязательно передача в собственность.

Чичкан Оксана

Оксана, но речь не про передачу права (требование), а про передачу вещи — помещения. А при дарении вещь передается именно в собственность. Поэтому Ваша ссылка на ст. 575 ГК РФ не верна.

А клиенту я бы посоветовала в налоговой узнать про это! А то вы ему тут насоветуете, а они потом на налоги попадут.

Чичкан Оксана

Я лично сталкивалась с ситуацией, когда имущество передавалось безвозмездно. Но после следовали претензии налоговой.

Чичкан Оксана

Просьба ссылаться на официальные письма ФНС.

29 ноября 2014, 10:20
0
0

Уважаемый Андрей, поправлю свой ответ. Только дочернее общество не может передавать АО свое имущество в ссуду, но АО может передавать свое имущество дочернему. Поэтому договор ссуды в Вашем случае возможен. Извиняюсь за оплошность.

Также хочу обратить Ваше внимание, что договор должен именоваться не как безвозмездная аренда, как предложено Вами в заголовке темы, а именно как договор безвозмездного пользования (ссуды). Договор же аренды может быть только возмездным.  

29 ноября 2014, 11:39
3
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20