Лицензия для открытия кальянной

Здравствуйте. я собираюсь открыть кальянную. Подскажите какие документы для этого необходимо собрать и нужна ли лицензия?

, Карманов Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Лицензия для кальянной не требуется. Все что от вас нужно это наличие фирмы или ИП, помещение и уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности.

Согласно п.4.1 ГОСТ Р 50764-2009  Услуги общественного питания подразделяют:

— на услуги питания;

— услуги по изготовлению продукции общественного питания;

— услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;

— услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;

— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

— информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

— прочие услуги общественного питания.

4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:

— организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;

— организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;

— предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;

-услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

— предоставление потребителям прессы (газет, журналов);

— предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах;

— организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста.

В ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ В СОСТАВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОТОРЫХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ включаются п.12. Услуги общественного питания

Согласно п. 7.Постановления Правительства N 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

Форму уведомления прилагаю.

Желаю удачи!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

Подскажите какие документы для этого необходимо собрать и нужна ли лицензия?

Карманов Евгений

Нет, лицензия не нужна. Вам надо оформить либо ООО либо ИП, заключить договор аренды или выкупить в собственность помещение, где будет располагаться кальянная и начинать работать. В начале работы надо об этом уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Лицензия для открытия калянной не нужна.

Вам необходимо в первую очередь приобрести статус ИП или открыть ООО. Определиться с системой налогооблажения. Как правило под такую деятельность выбирают УСН 6%. Необходимо при регистрации ИП или ООО выбрать коды ОКВЭД, для Вашей деятельности подходят

74.84
Предоставление прочих услуг

93.05
Предоставление прочих персональных услуг

Затем арендовать помещение, привести его в соответствие с пожарными и санитарными требованиями.

Все необходимые требования к помещению содержаться в следующих документах:

1.
СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения».

2.
СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания».

3.
СНиП «Предприятия общественного питания».

4.
СНиП «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».

5.
«Правила пожарной безопасности в РФ» ППБ-01-93.

6.
СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного
питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое
мороженое».

7.
СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Необходимо также уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

отмечу также, что в связи с новым закон деятельность кальянной в настоящее время несколько изменилась. Сейчас они работают под видом антикафе. То есть создаются закрытые клубы, члены которых при первом посещении заполняют небольшую анкету, в которой указано, что они уведомлены о вреде табачного дыма. Платят не за заказ кальяна, а за пребывание в клубе. То есть допустим вход стоит 1000 рублей. В эту сумму входят два кальяна и четыре кофе или чая, время пребывания 1 час(как правило за час кальян выкуривается и чай выпивается), для продления (а по скрытому смыслу очередной заказ кальяна) еще на 1 час, платят еще 1000.

При этом как правило в современных кальянных, чтобы у надзирающих органов не возникло вопросов, не продают продукты питания и алкоголь. При этом разрешено спиртные напитки приносить с собой либо заказывать через службу доставки (которая естественно является подконтрольной, то есть Вашей).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Для предотвращения воздействия окружающего
табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за
исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

...

5)
в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
временного проживания;

6)
в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
торговых объектах.

Ст. 16 того же закона:

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:

1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:

а) распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;

б) применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов;

ж) организация и проведение культурных,
физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий, целью,
результатом или вероятным результатом которых является прямое или
косвенное побуждение к приобретению табачных изделий и (или) потреблению
табака (в том числе организация и проведение массовых мероприятий, в
которых табачные изделия установлены в качестве призов);

Ст. 19 того же закона:

1. Розничная торговля табачной продукцией
осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под
магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные,
предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и
обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми
помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и
подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее
торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих
мест.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2
настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной
торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и
иными способами, за исключением развозной торговли в случае,
предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами,
содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице
потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и
папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары,
табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с
товарами, не являющимися табачными изделиями.

Вот из этого и исходите.

Коллега описал довольно занятную схему обхода этих ограничений (антикафе и т.п.), но нужно понимать, что это «схема», которая закону все-таки не соответствует, сегодня она работает — завтра правоохранительные органы решат устроить очередную кампанию и всех закроют.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Лицензия для того чтобы открыть кальянную не нужна, так как кальянный табак не акцизный товар. Другое дело если будуту в том же кальянном кафе алкоголь.

 И так перед тем как открыть кальянную комнату, вам необходимо собрать следующий пакет документов:

    Документы, подтверждающие регистрацию ИП или ООО, если вы планируете продажу спиртных напитков.Разрешительные документы от пожарной службы и СЭС.Лицензия на продажу алкогольных напитков и табачной продукции.