Не правильная смета у заказчика (тендер)

Выиграли тендер на замену окон в больнице.В смете у них указано,что необходим демонтаж деревянных подоконных досок,а на самом деле там бетонные подоконники,что делать и можно ли в случае чего отказаться от этого тендера

, Сергей, с. Хоринск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей, в соответствии с пунктом 1 статьи 716 ГК РФ

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Пунктом 3 этой же статьи установлено, что

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Считаю, что если Вы хотите отказаться от исполнения контракта, то следует руковдствоваться указанными положениями статьи 716 ГК РФ.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Отказаться нельзя, иначе попадете в РНП на 2 года + обеспечение исполнения контракта потеряете.

Пишите письменную претензию заказчику и просите увеличить стоимость работ на демонтаж бетонных, а не деревянных подоконников (только чтобы это 10% от цены контракта не превысило).