Капитальный ремонт МКД, действия судебного пристава-исполнителя

Здравствуйте. Выиграли суд по ст. 16 закона о приватизации. Суд вынес определение - капитальный ремонт многоквартирного дома. Должник-администрация городского поселения. Судебный пристав-исполнитель 2 раза вынес штраф. Говорит, что в администрации нет денег на ремонт. Может ли судебный пристав добиваться от администрации поэтапного выполнения работ по дому-отдельно системы водопровода, канализации, электрооборудования, крыши, фасада (в определении суда перечислены) или имеет право только на ремонт целиком. Администрация должна объявить конкурс на ремонт. Исполнитель составит смету на ремонт всего дома. и только потом можно добиваться поэтапного ремонта. Смета примерно 10% от ремонта. Это опять большие деньги. А вот если сначала разбить на этапы и потом составлять сметы на отдельные виды работ и их выполнять-это же реальнее выполнить. Судебный пристав-исполнитель доказывает в разговоре, что надо обязательно всю смету и ее уже разбивать на этапы. Как добиться исполнения решения суда в этом вопросе? Что можно требовать от судебного пристава? Спасибо.

, Любовь Эдуардовна Сосунова, г. Медвежьегорск
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь Эдуардовна.

Поскольку у Вас, пристава и должника различные точки зрения на то, как необходимо исполнять решение суда, рекомендую Вам обратиться в суд, который вынес решение с заявлением о разъяснении судебного решения.

Ст. 202 ГРК РФ,

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

С уважением Виталий

Любовь Эдуардовна Сосунова
Клиент, г. Медвежьегорск

Спасибо. Не знаю, может ли это считаться разногласием. Судья просто вынес решение-провести кап.ремонт, ни сроков не указал, ни работы конкретно, проигнорировал наше требование по срокам.

Вот и просите разъяснить, что он имел ввиду когда писал такое решение… если окажет в разъяснении можете подать апелляционную жалобу.

Иначе Вы будете доказывать друг-другу до бесконечности.

С уважением.