Страховая компания требует возмещение по ДТП

Здравствуйте,

произошло ДТП в результате чего виновник ДТП погиб. Страхования компания требует возмещение ущерба за пострадавший автомобиль, который был застрахован по КАСКО. Кто должен возмещать ущерб (виновник погиб, имущества кроме машины не было)? Могут требовать с родственников? Что делать если сумма завышена в два? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Размер ущерба всегда можно оспорить в судебном порядке. Пострадавшие подали в суд или страховая компания? или вы получили досудебную претензию.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, наследники обязаны возместить ущерб, причиненный наследодателем (в пределах стоимости перешедшего к ним имущества).

Александр
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ! Страховая компания в досудебном порядке требует возмещения за оплаченный ими ущерб по КАСКО.

В наследство никто не вступал, авто пострадавший в ДТП так и числится на погибшем. Ни как не хватает силы воли списать его в утиль...

В данном случае, так понимаю, если наследников нет, то страховая компания может взыскать только автомобиль погибшего?

Заранее благодарю.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если наследники погибшего вступят в наследство то тогда требовать по суду возмещения ущерба можно будет с них. До этого времени выставлять подобные требования не законно.

Результаты оценочной экспертизы возможно оспорить и провести независимую экспертизу за свой счет

С уважением Александр.

В данном случае, так понимаю, если наследников нет, то страховая компания может взыскать только автомобиль погибшего?

Александр

Если наследников нет, то страховая ничего не получит так как с умершего взыскивать нельзя

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кто должен возмещать ущерб (виновник погиб, имущества кроме машины не было)?

Александр

Должен платить наследник виновника, который принял наследство виновника.

Если имущество виновника, никто не наследовал, то и платить никто не должен.

Успехов.