Как поступить, если твой дом разрушили строители

Как поступить и какие доказательства предоставить суду, если мой старый частный дом засыпала грунтом строительная компания, упали деревья на дом и он рухнул, а также не стало освещения дневного, так как под окнами куча земли.

, Светлана, пгт. Анна
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, Вам необходимо задокументировать все повреждения. подойдут фото, опросите соседей, что бы выяснить, кто и что видел и сможет пояснить. также рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на действия строителей.

Если было совершенно преступление (нарушение строительных норм или техники безопасности) возбудят уголовное дело. В любом случае проведут проверку по результатам которой можно будет установить виновных лиц.

С иском о возмещении ущерба следует обращаться к строительной организации и собственнику участка (заказчику строительства) Ущерб Вам сможет посчитать экспертная организация.

С уважением Виталий.