Как прекратить платить банку

Здравствуйте! у меня вот такой вопрос в 2011 году оформила карту в банке Связной. прошло уже почти 3 года и мой долг перед банком не уменьшается, на карте постоянно копейки. сумма долго около 80.000 руб. ежемесячный платеж 3000. бывают редкие случаю что я пользуюсь картой. я уже устала платить впустую(((( деньги постоянно списываются то на проценты то на обслуживание карты. я уже просто подумываю не платить. Можно ли как то избавиться от этого долга? банк процент уменьшать отказывается, всю сразу сумму оплатить нет возможности.

, Елена, г. Магнитогорск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можно, погасив его в полном размере. После погашения долга закройте карту и все.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По долгам Вам платить придётся — вы заключили кредитный договор.  Вы платите ежемесячный минимальный взнос — поэтому у Вас списываются только проценты и обслуживание, если вы будете платить больше минимального платежа то будет производиться списание основного долга. Если Вы не будете выплачивать по долгу — это будет чревато судом, визитами приставов и описью имущества. Возможно также обратиться в суд с исковым требованием о снижении процентов, но это уже крайняя мера.

С уважением