Долговая расписка

Работал в компании 1,5 года, в марте 2014 была проведена инвентаризация магазина, предварительно была недостача 208 000 рублей, штат сотрудников 5 человек, со всеми договор об коллективной материальной ответственности. 3 человек попросили написать долговую расписку на 50 000 рублей каждого, сказав что это формальность и инвентаризация на тот момент еще не была окончательно, но руководитель сказал подписывать, а потом сумму задолженности еще пересчитают, и как только мы подписали руководитель сообщил что хозяин фирмы расформировывает наш штат, а нам предложил 2 вакансии на троих и отпустил с работы без дорабатывания 1,5 дней смены. Потом мы втроем приехали в офис, 2 из трех согласились на вакансии, а мне руководитель сказала тогда писать по собственному желанию, я начал возражать, на что руководитель сказала что я прогулял 1,5 дня и она меня не отпускала. После увольнения про расписку мне ничего не говорили. Через полгода согласно расписке я должен был выплатить, мне позвонил руководитель, напомнил, я попросил посчитать точную сумму моего долга,а она сказала что ничего считать не будет и я должен платить согласно расписке. Через 2 мес получил повестку в суд. Сразу связался уже с ген. директором, он сказал что деньги не важны,а это будет показательный процесс, потом в ходе переговоров выяснилось что из черной зарплаты мне не доплатили 12 000 рублей, и директор сказал что сумма долга 38000 теперь, но так как в иске они заявили еще и судебные издержки 35 000 рублей(договор у них есть), то директор прислал уведомление об отзыве иска на суде, если до суда я выплачу сумму задолженности согласно расписке. Т.е. только свой изначальный долг без судебных издержек. Договор кстати по юр. услугам они подписали со компанией дочерним предприятием которой они являются, а у самих есть юр отдел.

Скорее всего юр услуги на 35 000 рублей фикция-переложили из одного кармана в другой.

Вопрос: стоит ли соглашаться на 50 000 вместо 85000 которые придется платить, если проиграю суд???

Есть ли шанс признать что расписка была получена путем обмана, свидетели есть, и реальная сумма моего долга 208 000/5= 41 600 рублей, а расписку я написал на 50 100 рублей, есть также смс от директора с цифрой 38 500 задолженности после вычета невыплаченной зарплаты

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По расписке долг взыщут. плюс будет госпошлина.

На юр.услуги взыщут не больше 10 000 руб. Тут как бы Вы закрываетесь.

35 000 руб. не один суд не взыщет, так как дело простое и сложностей никаких не вызывает.

оспорить расписку Вы можете, но будет проведена экспертиза, которая будет стоить тысяч 15. И если экспертиза покажет, что расписку писали Вы, то деньги с Вас все равно взыщут.

Думайте конечно сами, но черную зарплату Вам не вернуть. По поводу долга. Если Вы сумму на тот момент признали, то уменьшить ее уже не получится.

Если расписка была такой, то долг взыщут с Вас.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Тут основным моментом выступает расписка можете скинуть скан  сюда или хотя бы напечатать текст дословный

Игорь
Клиент, г. Москва

Скан могу через час только сделать, а текст недословно но близко такой вот: (и сумма прописью не указана, текст был набран на компе, я только вписал ФИО, сумму(причем не очень разборчиво-почерк плохой и дата и подпись

Я, ФИО, признаю свою полную вину в недостаче и обязуюсь возместить компании такой-то ущерб в размере 50 100 рублей до 02 сентября 2014 года.

Дата Подпись