Моя подруга, мать 15-летней дочери, обратилась с заявлением об изнасиловании дочери

Моя подруга, мать 15-летней дочери, обратилась с заявлением об изнасиловании дочери. Там ей было разъяснено, что заявление по делам об изнасиловании может быть принято только от самой потерпевшей. Она настаивала на принятии заявления от нее, поскольку ее дочь находится в тяжелом моральном состоянии и не желает ни с кем общаться, а она, как мать является ее законным представителем и может выступать от ее имени. Может ли быть возбуждено уголовное дело по заявлению матери? Какие действия должны были сделать сотрудники полиции? Ведь согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. они обязаны были принять заявление! или я ошибаюсь? И вообще можно ли куда-нибудь обратиться за защитой прав дочери и куда?

, Светлана, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч.33,4ст.20 УПК РФ, так же советую обратиться с жалобой в прокуратуру.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возбуждение уголовного дела по статье 131 УК РФ, возможно и без заявления пострадавшей. Обратитесь в прокуратуру или в суд с жалобой о неправомерном отказе в возбуждении уголовного дела правоохранительынми органами.

Сергей Ипатов
Адвокат

При чём тут ч.1 ст. 131? В вопросе же сказано, что потерпевшая несовершеннолетняя и дело должно быть возбуждено не по ч.1, а по ч.3 ст.131 УК РФ. Пояснили неправильно и незаконно — именно мать будет представлять интересы несовершеннолетней потерпевшей, а не она самостоятельно. Для того, чтобы понять, что и как делать — нужно знать точнее обстоятельства, кто принимал заявление или нет, то есть просто разговор, если приняли- какое решение было или нет принято по заявлению.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Как бывший сотрудник скажу, звоните 02, и заявляете об изнасилование, подробности не говорите, скажите что потерпевший ребенок, и что находится в шоке. Все вызовы по 02 фиксируются и записываются и уже отбрехаться полиция не сможет. Приедет следственно-оперативная группа, опросит, и обязательно от вас отберет заявление.

Удачи Вам!