8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошейничество в отношении меня

Здравствуйте.

В сентябре, я отдал машину на ремонт частному лицу. (ремонт панели приборов). Договорились о стоимости ремонта в 3 000р. Авансом я ему сразу заплатил 1 500р. Зерез 3 дня он позванил и сказал; что для ремонта надо приобрести программу для диагностики стоимостью 3 500р. Я заплатил данную сумму. Через 2 дня он звонит и говорит, что данную панель приборов отремонтировать не возможно и надо приобретать новую стоимостью 4 000р., я отдал деньги на новую панель приборов. И сообщил ему, что я уезжаю примерно на неделю и в городе меня не будет. какда я нахадился в другом городе, через дня 2-3, он позвонил и сказал; что авто отремонтировал и может его пригнать его ко мне домой, ключи отдаст супруге и что я должен заплатить за ремонт ещё не 1500р. , а 3000р., т.к. он произвел больше работы и деньги ему нужны сейчас. Я с ним согласился и когда он пригнал авто к дому, супруга отдала ему 3000р. за ремонт авто. А когда я приехал домой и проверил авто; то увидел; что панель приборов стоит старая, какая и стояла и также не работает. Я позвонил ему и спросил в чём дело, на что он ответил что завтра подьедит устранит не исправность и всё обьяснит. Он так и не подьехал, перестал отвечать на званки, а позже отключил телефон. Я с заявлением по ст.159 УК РФ. обратился в ОМВД г.Лабытнанги, где участковый вынес отказ в возбуждении уголовного дела и сказал, что это гражданско правовые отношения. А сам участковый даже данных донного гражданина не установил. Донная ситуация поподает под ст.159 УК РФ или нет и что мне делать дальше.

Показать полностью
, Александр, г. Лабытнанги
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В полицию подали заявление это правильно, так со стороны вашего мастера были совершены обманные действия. Но и результат проверки участковым тоже справедлив отчасти. Доказать мошенничество здесь практически не возможно, как и все ваши договоренности об определенных услугах, факты передачи денег, указание услуг и их стоимость, и в том числе неисполнение услуги за которую вы заплатили.

Отменить постановление участкового есть основания, не полнота проверки. Но каков будет результат. Все выглядит пессимистично, но выход может быть только такой, что либо у вас есть какие-либо доказательства обмана мастера Вас, либо мастер сам должен признаться, что его совершил и рассказать как все было, подтвердив вашу версию.

1
0
1
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Вам совершенно верно отказали в возбуждении УД, т.к. признаков мошенничество здесь нет.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Противоправного безвозмездного изъятия в данном случае не было, т.к. Вы сами по своей воле передали деньги мастеру, а он произвел ремонт автомобиля. То, что результат получился не таким, как Вы ожидали, не означает, что действия мастера были мошенническими. Вам нужно обратиться в суд с иском, но прежде необходимо собрать доказательства оплаты Вами в пользу мастера (или СТО) денежных средств, ну, и доказать факт того, что фактически ремонт произведен не был (что вряд ли возможно). Оплачивайте в следующий раз работу по факту, а не по предоплате. И обращайтесь в проверенный сервис. Сейчас Вы получили жизненный опыт ценой 9500 руб.

0
0
0
0
Евгений Генов
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Мошенничество конечно имеет место быть, но вот доказать его действительно практически невозможно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неполную проверку данных. Единственный выход — искать свидетелей которые подтвердят реальность договоренностей между вами. А вообще конечно не стоит быть столь доверчивым к людям. Сочувствую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014