Мошейничество в отношении меня

Здравствуйте.

В сентябре, я отдал машину на ремонт частному лицу. (ремонт панели приборов). Договорились о стоимости ремонта в 3 000р. Авансом я ему сразу заплатил 1 500р. Зерез 3 дня он позванил и сказал; что для ремонта надо приобрести программу для диагностики стоимостью 3 500р. Я заплатил данную сумму. Через 2 дня он звонит и говорит, что данную панель приборов отремонтировать не возможно и надо приобретать новую стоимостью 4 000р., я отдал деньги на новую панель приборов. И сообщил ему, что я уезжаю примерно на неделю и в городе меня не будет. какда я нахадился в другом городе, через дня 2-3, он позвонил и сказал; что авто отремонтировал и может его пригнать его ко мне домой, ключи отдаст супруге и что я должен заплатить за ремонт ещё не 1500р. , а 3000р., т.к. он произвел больше работы и деньги ему нужны сейчас. Я с ним согласился и когда он пригнал авто к дому, супруга отдала ему 3000р. за ремонт авто. А когда я приехал домой и проверил авто; то увидел; что панель приборов стоит старая, какая и стояла и также не работает. Я позвонил ему и спросил в чём дело, на что он ответил что завтра подьедит устранит не исправность и всё обьяснит. Он так и не подьехал, перестал отвечать на званки, а позже отключил телефон. Я с заявлением по ст.159 УК РФ. обратился в ОМВД г.Лабытнанги, где участковый вынес отказ в возбуждении уголовного дела и сказал, что это гражданско правовые отношения. А сам участковый даже данных донного гражданина не установил. Донная ситуация поподает под ст.159 УК РФ или нет и что мне делать дальше.

, Александр, г. Лабытнанги
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В полицию подали заявление это правильно, так со стороны вашего мастера были совершены обманные действия. Но и результат проверки участковым тоже справедлив отчасти. Доказать мошенничество здесь практически не возможно, как и все ваши договоренности об определенных услугах, факты передачи денег, указание услуг и их стоимость, и в том числе неисполнение услуги за которую вы заплатили.

Отменить постановление участкового есть основания, не полнота проверки. Но каков будет результат. Все выглядит пессимистично, но выход может быть только такой, что либо у вас есть какие-либо доказательства обмана мастера Вас, либо мастер сам должен признаться, что его совершил и рассказать как все было, подтвердив вашу версию.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Вам совершенно верно отказали в возбуждении УД, т.к. признаков мошенничество здесь нет.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Противоправного безвозмездного изъятия в данном случае не было, т.к. Вы сами по своей воле передали деньги мастеру, а он произвел ремонт автомобиля. То, что результат получился не таким, как Вы ожидали, не означает, что действия мастера были мошенническими. Вам нужно обратиться в суд с иском, но прежде необходимо собрать доказательства оплаты Вами в пользу мастера (или СТО) денежных средств, ну, и доказать факт того, что фактически ремонт произведен не был (что вряд ли возможно). Оплачивайте в следующий раз работу по факту, а не по предоплате. И обращайтесь в проверенный сервис. Сейчас Вы получили жизненный опыт ценой 9500 руб.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Мошенничество конечно имеет место быть, но вот доказать его действительно практически невозможно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неполную проверку данных. Единственный выход — искать свидетелей которые подтвердят реальность договоренностей между вами. А вообще конечно не стоит быть столь доверчивым к людям. Сочувствую.